Владивосток и Ниигата активно развивают побратимские отношения

Во Владивосток прибыла делегация муниципалитета города Ниигата (Япония), которую возглавляет начальник международного отдела Хисаёси На

18:33, 13 февраля 2014 Политика
836d92b99f2adce03f4e587710a44e2c.jpg

Сегодня, 13 февраля, рабочую встречу с представителями Ниигаты провел начальник управления международных отношений и туризма администрации города Владивостока Владимир Сапрыкин.

Как известно, именно Ниигата 13 лет назад, в феврале 1991 года стала первым побратимом Владивостока. С той поры добрососедские отношения между этими городами развиваются особенно динамично. Каждый год с успехом проводятся крупные совместные мероприятия – обмены культурными, спортивными и туристическими делегациями, бизнес-проекты, выставки, концерты, фестивали, мастер-классы.

В ходе нынешней рабочей встречи был разработан и подробно обсужден план сотрудничества между Владивостоком и Ниигатой на 2014 год.

Официальная делегация Ниигаты будет участвовать в мероприятиях, посвященных 154-й годовщине со дня образования Владивостока, а также в завоевавшем популярность в Японии владивостокском международном Молодежном форуме. Представители столицы Приморья, в свою очередь, посетят большой ниигатский фестиваль музыки, культуры и этнографии. В Ниигате также гостеприимно встретят школьников из Владивостока в рамках гуманитарно-образовательной программы «Хабатакэ». В стадии обсуждения – сроки поединков футбольных и баскетбольных команд Владивостока и Ниигаты.

Одно из самых важных ожидаемых событий – открытие с июля нынешнего года регулярного еженедельного авиарейса между Ниигатой и Владивостоком, который организует японская сторона. В этой связи разрабатываются совместные экскурсионные программы, чтобы посещения туристов из Японии и столицы Приморья стали особенно насыщенными и интересными.

Летом будущего года во Владивостоке состоится большая встреча мэров городов западного побережья Японского моря и Дальнего Востока России. Ее подготовку уже начала международная рабочая группа, во главе секретариата которой утверждена мэрия Ниигаты.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!