Зачем в бухте Патрокл компания «Примавтодор» «воровала» воду?

До сих пор неизвестно, наказаны ли виновные

14:09, 12 февраля 2014 Происшествия
cf2ea371efab739d48a44c990a2aa9ac.jpg

Случай с неопознанной дорожной техникой, которая то ли сливала что-то в море, то ли заливалась морской водой, вызвал поначалу возмущение краевых властей:они потребовали от природоохранной прокуратуры разобраться, найти и наказать виновных. С 30 января и до 3 февраля органы разбирались. А в это время директор дорожного департамента Алексей Ширшов заявлял, что брать воду из моря - такое же нарушение, как и сливать. И виновных ждет наказание.

К 3 февраля краевая принадлежность машин, посягающих на море, определилась. А директор "Примавтодора" даже рассказал для СМИ: да, брали воду, но для эксперимента - поливать щебеночный карьер, чтобы пыли было меньше. Специалисты "Примавтодора" не стали раскрывать технологические секреты и не разрешили побывать при заборе воды и ее дальнейшем использовании. В дирекции компании от комментариев по сути дела отказались.

Прокомментировал ситуацию только заместитель директора Владимир Клячин. Он сообщил, что эксперимент был разовым, потому, что "таких морозов, как в этом году, раньше не было". На все остальные вопросы может ответить только генеральный директор, а его "нет на месте".

Обратимся к данным прошлых лет: архив погоды на сайте rp5.ru показывает, что нынешний январь оказался даже мягче, чем в предыдущие годы. Средняя температура была -12,2 градусов, минимальная - -22,5. В 2013 году соответственно -14,9 и 22,9. Судите сами.

Отметим, что некоторые краевые СМИ не только пытаются врать сами, но и других заставляют делать то же самое. Например, в одном из "вертолетных" релизов устами авиатора сообщалось о том, что российские вертолеты летают только с бомбами и ракетами, а потому не годятся для перевозки больных. Из свежего: самодельная хоккейная коробка была представлена как муниципальная - лед настолько плохой, что кататься опасно.

Но можно сколько угодно говорить об экспериментах с морской водой, а суть дела от этого не меняется. Директор краевого дорожного департамента Алексей Ширшов требовал найти и наказать виновных за загрязнение (или забор) морской воды. Виновные найдены. Хотелось бы знать - как они наказаны?

 

Источник: Иван Суббота. РИА "VladNews", Primorye24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!