«Китайские морозы» задержались дольше обычного

Приморье в окружении аномального тепла и холода

13:48, 11 февраля 2014 Общество

Полоса холода протянулась по всей северной России от Кольского полуострова и Поморья через Эвенкию и Якутию до самого Приморья. Точно такая же погода наблюдалась год назад в феврале-2013, хоть это было и не столь продолжительно.

- Установившийся арктический антициклон не дает проникнуть на российский Дальний Восток теплому воздуху с экватора вдоль побережья Азии, - рассказала корреспонденту «В» главный синоптик Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Гриднева. – Южные потоки воздуха вынуждены огибать антициклон через Японию и Курилы в Охотское море. И уже отсюда они устремляются на восток. Поэтому в Магадане и Южно-Сахалинске теплее нормы на несколько градусов. А на Камчатке и вовсе столбик термометра достигал плюс 2-9 градусов С. По этой же причине от Японии до Чукотки повсеместно идет снег, а на северо-востоке еще и с метелями. Зато сибирско-якутский холод устремился через Монголию в Китай. Холодно вплоть до 30-й широты (широта Шанхая). «Китайские морозы» задержались дольше обычного.

По словам Елены Григорьевны, в континентальной части Приморья температура воздуха по ночам опускается до минус 35-40 градусов С, что ниже климатической нормы. Однако день уже длиннее и прогревается устойчивее до минус 11-13 градусов С. На побережье не так комфортно из-за неутихающих ветров и повышенной влажности. Исключение составляли юго-восточные районы края, куда в начале недели дотягивался теплый циклон, заваливший снегом Японию, Сахалин и Курилы.

В ближайшие субботу и воскресенье во Владивостоке и в Приморье произойдет некоторое ослабление морозов, местами пройдет небольшой снег. Однако в начале следующей недели антициклон вновь укрепит свои позиции в Приамурье-Приморье, морозы окрепнут. Так что, жителям края опять запастись терпением – календарная и климатическая весна не за горами.
 

Источник: Николай КУТЕНКИХ, РИА «Vladnews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!