Во Владивостоке вспомнят подвиг «Варяга» и «Корейца»

К памятнику будут возложены венки и цветы

18:33, 7 февраля 2014 Общество
6b4457ddfc792be87b88e6c29314ff78.jpg

9 февраля тихоокеанцы традиционно отдадут почести российским морякам крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", принявших неравный бой 110 лет назад.

Пытаясь прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, корабли вступили в неравный бой с японской эскадрой. За час боя "Варяг" и "Кореец" произвели несколько попаданий в корабли противника, нанеся ему потери, но и сами, получив тяжелые повреждения, не смогли продолжить бой. Корабли вернулись в порт Чемульпо. По приказу командира "Варяга" капитана 1 ранга В.Ф. Руднева "Кореец" был взорван, а крейсер затоплен. Этот подвиг стал символом мужества и отваги русских моряков.

В церемонии, которая состоится на Морском кладбище города Владивостока у памятника нижним чинам крейсера "Варяг", примут участие военные моряки Тихоокеанского флота, командование ТОФ, представители администрации города Владивостока, ветеранских организаций, морских государственных учебных заведений, воспитанники детской флотилии "Варяг" и других военно-патриотических клубов.

К памятнику будут возложены венки и цветы. В память о погибших священнослужители Владивостокской Епархии отслужат траурную литию. После завершения памятных мероприятий на Морском кладбище на 33 причале города Владивостока состоится церемония освящения трех походных православных храмов.

Походные храмы для моряков-тихоокеанцев освятит Митрополит Владивостокский и Приморский Владыка Вениамин. Затем храмы будут переданы на гвардейский ракетный крейсер "Варяг", в отдельную бригаду морской пехоты в Петропавловск-Камчатский и на АПЛ "Томск".





 

Источник: flot.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!