Памяти февральской трагедии под Ленинградом

Военные моряки Тихоокеанского флота вспоминают 33-ю годовщину трагической гибели командования ТОФ в авиакатастрофе под Ленинградом 7 фев

18:50, 7 февраля 2014 Общество
c72d0906d4e1bad705187b1bc61a0d70.jpg

После окончания оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава Военно-Морского Флота, возглавляемым Главнокомандующим ВМФ адмиралом флота Советского Союза С.Г. Горшковым, делегации всех флотов вылетали с военного аэродрома города Пушкина на своих самолетах. Около 16 часов по местному времени пошел на взлет ТУ-104 ВВС ТОФ, но на высоте около 50 метров самолёт резко накренился на правое крыло, перевернулся и рухнул на землю, не выйдя за пределы взлетной полосы. Мгновенно вспыхнуло более 20 тонн горючего.

В этой самой страшной в истории Военно-Морского Флота авиакатастрофе погибли 52 человека, в том числе 16 адмиралов и генералов.

Сегодня в соединениях и объединениях Тихоокеанского флота прошли построения личного состава, где моряки почтили память погибших в этой катастрофе тихоокеанцев.

В штабе ТОФ также вспоминали февральскую трагедию 1981 года, там состоялось построение офицерского состава, представителей общественных и ветеранских организаций, возложение цветов к мемориальной доске командующему флотом адмиралу Эмилю Спиридонову, именем которого названа одна из улиц Владивостока.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!