С мая 2015 года управляющим компаниям без лицензии запретят управлять жилыми домами

Необходимо решать вопросы профессиональной компетенции руководителей и специалистов предприятий

12:58, 7 февраля 2014 Общество
3f19a76d7817127f3db522c3c21895dc.jpg

Введение лицензирования деятельности управляющих компаний позволит обеспечить первичный контроль за минимальным уровнем готовности предприятий к работе по управлению и обслуживанию жилых домов. В этом убежден председатель Совета некоммерческого партнерства «Межрегиональное жилищно-коммунальное объединение» Сергей Садовой.

По его мнению, инициатива Президента заслуживает одобрения и поддержки.
«Сейчас отсутствует механизм обязательного входного контроля за уровнем кадрового и материально-технического обеспечения предприятий, которые занимаются управлением и обслуживанием жилых домов. Например, в строительной отрасли такие требования были и есть», - сказал Сергей Садовой.

По мнению эксперта, причин, по которым сложилась такая ситуация много, но в первую очередь необходимо решать вопросы профессиональной компетенции руководителей и специалистов предприятий, занятых в сфере управления и обслуживания жилого фонда.
Сергей Садовой уверен, что лицензированием должны заниматься специалисты высокого профессионального уровня и квалификации.

«Эти меры позволят укрепить систему государственного контроля и ответственности в сфере ЖКХ. При этом в работе лицензионного органа обязательно должны участвовать представители общественности и профессионального сообщества», - считает эксперт.

Напомним, во время заседания президиума Экономического совета Президент страны Владимир Путин заявил, что решением проблем в ЖКХ может стать лицензирование деятельности управляющих компаний.




 

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!