Во Владивостоке юным издателям провели экскурсию по полиграфическому комбинату

Экскурсию для

19:56, 6 февраля 2014 Общество
30a3c7419a165796e4a34c81e092afb0.jpg

Участники детского издательского проекта «Юные волшебники», реализуемого в библиотеке № 13 МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», побывали на полиграфическом комбинате «Полиграф-Сервис-Плюс». Экскурсия стала по-настоящему ярким событием для юных издателей, ведь им удалось увидеть, как рождаются книги.

Экскурсию для «Юных волшебников» и руководителя проекта библиотекаря Марии Порваткиной провели менеджер предприятия Алиса и технолог Роман.
Ребята познакомились с основами процесса изготовления книги способом офсетной печати в мягкой обложке и в переплёте.

«Особенно детей поразил производственный цех, где машина печатает на огромных листах с удивительной скоростью, - отметила заведующая отделом реализации проектов и программ МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» Татьяна Грицюк. - Удивило наших юных издателей и то, что в офсетной полиграфии набор красок состоит всего из четырёх цветов. Заинтересовал отдел фальцовки: огромный печатный лист укладывается в заданную программой форму. Самый шумный отдел! Здесь сложно расслышать рядом стоящего человека, работники ходят в шумопоглощающих наушниках. А в конце экскурсии ребята получили подарки от полиграфического комбината».

Напомним, издательский проект стартовал в библиотеке №13 в декабре. Деятельность участников проекта является исследовательской, творческой и практической. Осваивая азы литературного творчества и издательского дела, дети приобретают навыки, развивают литературный вкус и творческие способности.

К работе в рамках проекта привлекаются эксперты издательского дела, в библиотеке уже проходят мастер-классы, творческие встречи с интересными людьми - писателями, поэтами, редакторами, художниками, издателями, дизайнерами.

Планируется, что в результате совместной работы будут рождаться настоящие книги, которые будут особенно интересны подрастающему поколению. Ведь авторами произведений и иллюстраций станут их сверстники. 

Источник: Пресс-служба администрации г. Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!