Каждый сможет «Принести пользу своему городу»

Во Владивостоке установкят специализированные контейнеры для сбора отходов из стекла, стеклотары и алюминиевых банок

13:18, 6 февраля 2014 Общество
8e1d5ec602b400010491a98ce18211df.jpg

Во Владивостоке стартует экологический проект по раздельному сбору отходов из стекла, стеклотары и алюминиевых банок «Принеси пользу своему городу». Реализация проекта предусматривает установку специализированных контейнеров для сбора данного вида отходов, которые будут обслуживаться организаторами и партнёрами проекта – ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «Хабаровскстеклотара» и ООО «Примвторстекло».

«Цель проекта – организация селективного сбора отходов стекла и стеклотары в целях уменьшения объемов данных отходов, подвергаемых захоронению, минимизация негативного воздействия данных видов отходов на окружающую среду и снижение уровня загрязнения города, а также формирование экологической культуры и сознательности граждан», - отметил начальник управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Александр Коршенко.

В настоящее время согласовывается адресный перечень мест установки первых 50-ти специализированных контейнеров на площадках сбора твёрдых бытовых отходов. Уже на следующей неделе список будет утверждён и специалисты приступят к установке спецконтейнеров.

Напомним, что во Владивостоке согласно «Положению об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов» обязанность по обеспечению сбора и накопления отходов, в том числе посредством устройства объектов накопления, а также их утилизации и захоронения в отношении объектов жилищного фонда возложена на управляющие организации, ответственные за содержание общего имущества многоквартирных домов (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК). Кроме того, Положением предусмотрено разделение отходов по видам, классам опасности, агрегатному состоянию и другим критериям. Отдельно от твердых бытовых отходов (ТБО), сбору и накоплению подлежат крупногабаритный мусор (КГМ), строительный мусор (СМ), бумага и картон, пластик, древесные отходы, стекло.

Кстати, в городе успешно реализуются проекты по раздельному сбору отходов «Возьми пластик в оборот» и «Утилизируй правильно». 

Источник: Пресс-служба администрации г. Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!