«Коренная зима» сковала стужей Приморье

Сибирский антициклон, который в начале недели вернул в Приморье крепкие морозы, сегодня занимает обширную территорию — от Урала до дал

11:55, 6 февраля 2014 Общество
0327ede5328458985233ee9d7a47946d.jpg

На Приморье распространяется отрог антициклона, центр которого находится на границе Монголии и Казахстана. Благодаря такому расположению антициклона на юге Дальнего Востока удерживается малооблачная и морозная погода.

Минувшей ночью сильные морозы — до −35…−38 °С — сохранялись на северо-востоке Приморья. В континентальных районах столбик термометра вновь опустился ниже −21 °С, и только на южном и восточном побережье температуры воздуха были −17…−20 °С. С одной стороны за все еще продолжительную зимнюю ночь приземный воздух к восходу солнца успевает значительно выхолодиться, с другой — солнце все сильнее и сильнее прогревает воздух в дневные часы. Ведь с каждым днем увеличивается полуденная высота солнца и постепенно нарастает световой день. Днем 4 февраля суточные колебания температуры воздуха в континентальных районах составили 10–15 градусов. В прибрежных районах, где наблюдался сильный северный ветер, разница между ночными и дневными температурами была всего 5–7 градусов.

В нынешнем году февраль в Приморье полностью оправдывает свое народное название «лютый», из-за сильных морозов. И не зря первая половина февраля на Руси называлась «коренной зимой», только после 15 февраля наступал перелом зимы.

В ближайшие дни сибирский антициклон сохранит свое влияние на погодные условия Приморья. Сегодня во второй половине дня в крае осадки не ожидаются. Максимальная температура воздуха составит −9…−14 °С, местами в северной половине Приморья −18…−23 °С.

Во Владивостоке днем 4 февраля малооблачная, морозная и ветреная погода. В послеполуденные часы температура воздуха составит −14…−16 °С.

До конца рабочей недели осадки в Приморье маловероятны.

В ближайшие сутки температурный фон на территории края существенно не изменится. В прибрежных районах ветер постепенно стихнет.

Завтра во Владивостоке малооблачная, без осадков погода. Температура воздуха ночью −18…−20 °С, днем −11…−13 °С.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!