5 из 6 "приморских партизан" признаны бандитами

До этого сообщалось, что виновными в убийствах милиционеров присяжные назвали только четырех подсудимых

20:50, 4 февраля 2014 Происшествия
bd9be0d2de50de7a87224e80def92c7a.jpg

Присяжные признали пять из шести "приморских партизан" участниками вооруженной банды, а ее организатором назван Александр Ковтун, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Членами банды признаны четверо других подсудимых — Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. А вот старший брат Александра Ковтуна Вадим в банде не состоял, решили присяжные. В то же время он, по их мнению, был участникам одного убийства.

Ранее сообщалось, что виновными в убийствах милиционеров присяжные назвали только четырех подсудимых — Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. На счету Савченко, в частности, два убитых стража закона, решили присяжные.

До этого пятеро из шести "приморских партизан" уже были признаны присяжными причастными к убийству четырех гражданских лиц. В частности, виновным в организации этих убийств признали Александра Ковтуна, в соучастии в убийстве — Вадима Ковтуна, а также виновными в убийствах гражданских лиц Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Алексея Никитина.

Таким образом, по статье "убийство" присяжными признаны все члены группировки, однако двое из них — Вадим Ковтун и Алексей Никитин — проходят в качестве соучастников.

По данным следствия, банда, которую местные СМИ прозвали "приморскими партизанами", была создана в 2009 году.

Банда "приморских партизан" была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. Оперативники блокировали банду в центре города в одном из жилых домов. В продолжительной перестрелке были ранены два сотрудника милиции. Два активных участника банды — Андрей Сухорада и Александр Сладких, — согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, застрелились. Сдавшиеся, а также задержанные ранее подозреваемые были заключены под стражу.

Суд над бандой начался в январе 2013 года. Следствие обвиняет их более чем в 30 преступлениях, в том числе в убийстве сотрудников милиции. Пятеро подсудимых признают вину лишь по незначительным эпизодам, а все убийства, по их утверждениям, совершили погибшие члены банды.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!