Дружинники на страже пожарной безопасности

В Приморье продолжают формироваться добровольные пожарные дружины. Их оснащают необходимым оборудованием, на подходе еще 35 единиц специ

19:19, 4 февраля 2014 Общество
56a7e7fbe7ad8673b5c4a2095d0f1867.jpg

Добровольные пожарные дружины создаются в рамках закона "О пожарной безопасности в Приморском крае", принятом краевыми парламентариями в 2011 году. За это время в Приморье организовано около 300 подразделений добровольцев. Время прибытия пожарных к месту возгорания значительно сократилось. Если еще несколько лет назад в 236 населенных пунктов края специалисты МЧС не могли попасть вовремя, норматив прибытия профессиональных пожарных составляет 10-20 минут, то сегодня число таких сел и поселков сократилось почти в 2 раза. Работу в этом направлении необходимо усилить, особенно в северных районах края, считают депутаты Законодательного Собрания. "У нас есть отдаленные уголки, куда не могут добраться вовремя сотрудники МЧС. На территории моего избирательного округа уже есть добровольные пожарные дружины, они активно содействуют в тушении пожаров. Сейчас им передается часть профессиональной техники - это машины, помпы и другие необходимые средства", - отметил Александр Кваша, заместитель председателя комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию.

Как отмечают дружинники, основная проблема в отдаленных селах связана с палом травы, это становится настоящим бедствием для местных жителей весной и осенью. При этом нарушители, как правило, остаются безнаказанными. "В Ясном никогда не было своей пожарной дружины, и на вызовы специалисты не успевали реагировать из-за удаленности села. Поэтому мы и решили вступить в дружину, показать своим примером, как можно самим помочь в решении этой проблемы, защитить от пожаров свои дома", - рассказал Иван Сгонник, житель села Ясное.

В Приморском крае насчитывается 23 тысячи добровольцев. Жизнь и здоровье тех, кто непосредственно принимает участие в тушении пожаров застрахованы за счет краевого бюджета. МЧС обеспечивает дружинников необходимым обмундированием и средствами пожаротушения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!