Виновные в гибели гималайских медведей в приморье будут уволены

В крае были проведены служебные проверки по факту отстрела медведей

12:12, 3 февраля 2014 Происшествия
42ce2a33f523861272f0066a9645526e.jpg

По информации Минприроды России, в настоящее время начата процедура по увольнению директора ФГБУ «ГООХ «Орлиное» Сергея Воблого,сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на пресс-службу полпреда Президанта РФ в ДФО.

Ранее в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе поступило обращение от общественной организации «Союз профессионалов по работе с безнадзорными животными». В сообщении говорилось о нарушении законодательства ФГБУ «ГООХ «Орлиное», сотрудники которого незаконно застрелили и разделали 2 гималайских медведей.

По поручению заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева Минприроды России были проведены служебные проверки по факту отстрела медведей.
По итогам инспекционных мероприятий была установлена причастность сотрудников краевого охотничьего надзора к незаконной выдаче разрешений на содержание ФГБУ «ГООХ «Орлиное» двух особей гималайских медведей.

Несоответствующие условия содержания животных в тесных клетках, многочисленных нарушения санитарно-ветеринарных и зоогигиенических требований послужили причиной аномально агрессивного поведения животных и привело к самовольному решению сотрудников данного ФГБУ о незаконном отстреле медведей.

По факту причастности сотрудников Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Росприроднадзором будут проведены дополнительные внеплановые проверки.

Ранее Ю. Трутнев взял на личный контроль расследование данного нарушения законодательства в области животного мира и отметил необходимость применения соответствующих санкций в отношении должностных лиц, проявивших
профессиональную некомпетентность и халатность к гибели редких гималайских медведей.




 

Источник: Вести-Приморье

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!