Путин поздравил патриарха Кирилла с пятилетием интронизации

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран патриархом в конце января 2009 года. День вступления патриарха на первосвятительский

18:29, 2 февраля 2014 Общество
a8fcda62e7560addd74b8d38cc896ce2.jpg

Президент Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пятилетием со дня интронизации и отметил вклад предстоятеля Русской православной церкви не только в религиозную, но и в общественную работу.

"Я уверен, знаю точно, что эти пять лет пролетели для вас как один день, потому что вы всегда с людьми, всегда в работе, занимаетесь не только чисто религиозной деятельностью, но и большой общественной работой. Большое вам за это спасибо; позвольте мне пожелать вам и здоровья, и дальнейших успехов", — сказал Путин патриарху во время встречи.

Патриарх Кирилл поблагодарил главу государства за поздравление. "Действительно, пять лет пролетели как один день, но одновременно сознаю, что это было особое время: в жизни церкви и в жизни государства многое меняется", — сказал он.

"Со своей стороны настолько, насколько могу, стараюсь содействовать всему тому доброму, что происходит и в жизни народа нашего, церкви, но и в меру сил содействовать и доброму развитию нашего отечества. Не преувеличиваю своих возможностей, уповаю на волю Божью, но считаю, что есть действительно огромный потенциал и у нашего народа, и у церкви для того, чтобы развиваться и далее во имя общего блага", — сказал патриарх.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран патриархом в конце января 2009 года. Церемония интронизации состоялась 1 февраля 2009 года. День вступления патриарха на первосвятительский престол по традиции ежегодно отмечается церковью как праздник.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!