Роскомнадзор заблокировал четыре сайта за экстремизм

Одна из страниц располагалась на ресурсе livejournal.com. Закон о досудебной блокировке сайтов с призывами к экстремизму вступил в силу вчера

13:32, 2 февраля 2014 Общество
3d8c5293f8b3803ed4f8976cf0736fd0.jpg

Роскомнадзор заблокировал четыре сайта за распространение экстремистской информации в первый день действия закона, наделяющего ведомство правом блокировать без суда ресурсы.

"По требованию заместителя генерального прокурора РФ Роскомнадзор обеспечил блокировку первых четырех интернет-ресурсов во исполнение федерального закона №398-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", — говорится в сообщении на сайте Роскомнадзора.

Как отмечают в ведомство, одна из страниц располагалась на ресурсе livejournal.com.

Согласно новому закону, Роскомнадзор сможет блокировать распространение призывов к противоправным действиям, не дожидаясь решения суда, как это было ранее. Теперь достаточно будет запроса генпрокурора РФ или его заместителей.

После получения запроса Роскомназор будет обязан незамедлительно направить операторам связи требование об ограничении доступа к информационному ресурсу. Оператор должен сразу же блокировать доступ к ресурсу или экстремистской информации. Ресурс будет заблокирован до тех пор, пока владелец не удалит запрещенный контент.

Какая информация подпадает под запрет

Под противоправной информацией понимаются призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, а также в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Заявление СПЧ по закону (17.12.13): "… с учетом технологической легкости обхода установленных запретов предлагаемые изменения будут, с одной стороны, подпитывать рост правового нигилизма, а с другой — создавать иллюзию борьбы с экстремизмом вместо реальной работы по его искоренению".

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!