Алкоголь является главной причиной высокой смертности в России

Водка и пиво могут убивать, причем не только теоретически, но и практически.

15:31, 1 февраля 2014 Общество
5f1fcb681480bda263175e45c00d2dc8.jpg

Один из самых популярных алкогольных напитков в России оказался и главной причиной смертности среди населения. К такому выводу пришли ученые российской академии медицинских наук и их коллеги из-за рубежа. Так, согласно данным авторитетного британского научно-популярного медицинского журнала The Lancet («Ланцет»), водка может убить быстрее наркотиков. Дело в том, что в The Lancet накануне была опубликована статья группы российских и западных эпидемиологов о взаимосвязи между употреблением крепкого алкоголя, прежде всего, водки и высоким уровнем преждевременной смертности среди мужчин в России.

Исследование медицинского журнала The Lancet показало, что в России 25% мужчин умирают до 55 лет и большинство этих смертей так или иначе связаны с алкоголем. Аналогичный показатель в Великобритании составляет 7%.

Следует отметить тот факт, что алкоголь в лошадиных дозах или же при перманентном потреблении, так сказать изо дня в день, является куда более опасным, нежели наркотики. По сути дела говоря, смертность от алкоголя среди граждан Российской Федерации никогда не была низкой, но в последние 15 лет она и вовсе побила все мыслимые рекорды. 

Причинами смерти часто являются заболевания печени и алкогольное отравление. Многие погибают в результате несчастных случаев или бытовых конфликтов. Исследование подобного характера стало самым масштабным в России.

Ученые из Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, Оксфордского университета и Международного агентства по исследованиям раковых заболеваний за 10 лет опросили 151 тыс. взрослых людей (в Барнауле, Бийске и Томске), чтобы понять, каким образом те потребляют алкоголь. За время проведения исследования умерли 8 тысяч респондентов.

"Последние 30 лет уровень смертности в России сильно колеблется в зависимости от мер по ограничению оборота спиртного и уровня социальной стабильности при разных президентах - Горбачеве, Ельцине и Путине. Главная причина таких сильных колебаний — водка", — говорит один из соавторов исследования, профессор Оксфордского университета Ричард Пето.

Самая явная взаимосвязь с ранней смертностью была обнаружена среди курящих и употребляющих много алкоголя мужчин. Ученые не включили в свое исследование тех, кто уже страдал какой-либо болезнью на момент интервью, оставив в итоге 57 тысяч мужчин. У мужчин в возрасте от 35 до 54 лет, которые выпивали до одной бутылки водки в неделю, шанс умереть в течение ближайших 20 лет равнялся 16%. Однако он поднимался до 20% для тех мужчин, которые выпивали от одной до трех бутылок в неделю, и до 35% – для тех, кто выпивал три и более бутылки в неделю.

Большинство опрошенных мужчин выпивали не более бутылки водки в неделю, однако 2842 респондента ответили, что выпивают три и более бутылки. «С 2005 года потребление алкогольных напитков в России и смертность мужчин в возрасте до 55 лет снизились примерно на треть, однако показатели все еще остаются высокими», – отмечают исследователи.

Употребление алкогольных напитков в большом количестве может привести к раку, сердечным заболеваниям, инсульту, печеночной недостаточности и другим болезням. Также возрастает риск погибнуть в авариях или быть убитым. А люди, которые и курят, и пьют, еще больше увеличивают риск серьезного заболевания.

Также оказалось, что пьянство – это проблема и в США, хоть и не такая серьезная, как в России.

Данные Центров по контролю и профилактике заболеваний свидетельствуют, что около 38 миллионов американцев страдают от неумеренного потребления алкоголя. Под «неумеренным» подразумевается употребление трех-четырех порций алкогольных напитков за раз.

Источник: РИА "Vladnews", по материалам информагентств

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!