Памятный знак «Звезда Победы» укреплён на здании Дома молодежи

Титановая звезда подарена городу заводом

13:16, 31 января 2014 Общество
8618af1219321c789f70ddb90da4713f.jpg

Памятный знак Звезда Победы появился во Владивостоке на здании Приморского краевого дома молодежи во Владивостоке по адресу проспект 100-летия Владивостока, 103. Титановая звезда подарена городу заводом «Дальприбор» - в честь 70-летия Победы, которое будет отмечаться в следующем году.

У памятного знака есть своя история. Звезда была изготовлена на заводе «Дальприбор» в 1985 году – в честь 40-летия Великой Победы, и тогда же водружена на административное здание оборонного завода. В прошлом году памятный знак сняли для реставрации, однако пока шли работы, было принято решение поместить звезду на более видное для горожан и гостей Владивостока место. Такая договоренность была достигнута между генеральным директором ОАО «Дальприбор» Романом Титковым и главой Владивостока Игорем Пушкарёвым.

И вот символическому знаку нашли новое значимое и почетное место, хорошо видное с широкого проспекта – на здании Дома молодежи. Именно здесь находится парк Победы, здесь же – памятник танковой колонне «Приморский комсомолец», а также мемориал новейшей истории – в память приморцев, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов.

Как рассказали специалисты ОАО «Дальприбор», завод в последние годы вновь активно работает, обновляются технологии и оборудование, серьезно растут объемы оборонного заказа. При этом здесь сохраняют лучшие традиции предприятия и особенно бережно хранят страницы истории, связанные с Великой Отечественной войной.

К слову, знак изготовлен из титана – одного из самых прочных, долговечных, не поддающихся коррозии металлов, который может служить десятки лет, и это тоже своего рода дань уважения к символу Победы.  

Источник: Пресс-служба администрации г. Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!