Правительство РФ намерено сделать ипотеку доступной

Уже несколько лет очень популярным способом покупки недвижимости стала ипотека

17:07, 31 января 2014 Политика
39bd55b8aa33d9b7bd7e10f9b4d52ea6.jpg

В связи с этим экономическая политика государства направляется на уменьшение ипотечных ставок. Буквально вчера министр Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил о стремлении к снижению ставок по ипотеке.

Владимир Путин также заявляет о необходимости установления процентной ставки по ипотеке равной ставке рефинансирования Банка России плюс 2-2,5 процентных пункта. Такое направление поддерживает и первый вице-премьер Игорь Шувалов, который в своих интервью обращает внимание на увеличение количества выданных ипотечных кредитов. Так, например, 10 лет назад выдавалось 14,5 тысяч кредитов в год, а за 2013 год выдано свыше 800 тысяч ипотечных кредитов.

Первым шагом для реализации этой цели стала программа по предоставлению льготной ипотеки недостаточно обеспеченным слоям населения (молодым семьям, военным, молодым учителям и ученым).

Для воплощения идей выгодного кредитования в жизнь, федеральные органы исполнительной власти изучают возможность создания единого оператора социальных ипотечных программ. Однако, Минэкономразвития указывает только о необходимости создания такого оператора, не уточняя его полномочия, задачи деятельности, форму и структуру, и даже отнесение данного оператора к конкретной государственной структуре.

В настоящее время программы льготной покупки недвижимости были разработаны Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию. После создания этого механизма через банки страны был запущен пилотный проект на всей территории Российской Федерации по предоставлению льготной ипотеки молодым ученым в 2013 г. Для осуществления этой программы из бюджета федерации было выделено более 2 млрд рублей. Спустя всего 8 месяцев внедрения такой ипотеки жильем стали обеспечены 210 молодых ученых, кредит которых в среднем составлял немного более 2 млн. рублей. В свою очередь учителей с недвижимостью стало больше на 650 человек, а средний кредит этой категории составил около 1 млн. рублей.

Таким образом, правительство озабочено вопросом снижения ставки по ипотечным кредитам к уровню инфляции плюс 2-2,5 процентных пункта, а также разработкой льготных программ ипотечного кредитования для различных категорий населения.

Источник: fin-kredo.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!