Холода вновь возвращаются в Приморье

Сегодня циклон дал краю небольшую передышку

16:27, 30 января 2014 Общество
dba7e5eb9e656d56314a61f5b1e86fc6.jpg

В Приморье сохраняется теплая погода. Сибирский антициклон ослабел и сместился в северо-западную часть Тихого океана. На его место пришел циклон с Монголии, который уже более суток оказывает влияние на погоду Приморья. Вчера во второй половине дня южные районам края находились под влиянием фронтальных разделов, связанных с этим циклоническим вихрем. Здесь начался небольшой снег.

Количество выпавших осадков за день составило 0.0–3 мм снега. Минувшей ночью небольшой снег отмечался в южных, местами в западных и центральных районах Приморья.

Во Владивостоке за день 29 января выпало 3 мм, в ночь на 30 января добавился еще 1 мм.
Сегодня утром циклон, с давлением в центре 1 005 гПа, находился над центральными районами Приморья. Во второй половине дня он выйдет в Татарский пролив. В западной половине края осадки прекратились. Небольшой, местами умеренный снег сохранится в центральных и в восточных районах края.

Циклон принес с собой не только осадки, но и теплую воздушную массу. В южных и западных районах практическиотсутствовал суточный ход температуры воздуха. Максимальные температуры воздуха за день 29 января и минимальные ночные значения 30 января оставались почти одинаковые.

Утром местами на побережье образовался туман.
Сегодня в крае сохранится теплая погода. Воздух прогреется до −7…−12 °С, на юго-востоке местами до +2 °С. Но зима есть зима. По народному календарю сегодня — Антон Перезимник. В этот день обычно устанавливается теплая погода. В народе говорили: «Не верь теплу на Антона — морозно будет». А завтра начинаются Афанасьевские морозы.

В ночь на пятницу на юг Дальнего Востока с севера произойдет вторжение арктического воздуха — в крае вновьусилятся морозы. Последний январский день будет солнечный, но холодный, при свежем северном ветре.

Во Владивостоке, 31 января, ожидается малооблачная, без осадков погода, ночью и утром при сильном северном ветре. Температура воздуха в ночные часы составит −14…−16 °С, днем −7…−9 °С.


 

Источник: Примпогода

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!