Во Владивостоке утилизируют новогодние ёлки

Отходы используют для отопления и в качестве удобрения

11:33, 30 января 2014 Общество
d259c98cd95b0491a3a756ed421073b0.jpg

На комплексе по переработке твердых бытовых отходов во Владивостоке полным ходом перерабатывают новогодние ёлки. При помощи машины для измельчения веток из ставших ненужными ёлок получают щепу, которая в дальнейшем будет использована в качестве топлива или удобрения.

«Специальное оборудование позволяет перерабатывать в щепу не только ёлки, но и другие древесные отходы, - рассказал и.о. директора МУПВ «Спецзавод №1» Вадим Чеботарев. - Сейчас щепа используется в качестве топлива на заводе по переработке ТБО на острове Русский, с наступлением сезона специалисты «Горзеленстроя» будут использовать оставшуюся щепу в качестве удобрения зеленых насаждений".

Отметим, что щепа используется в качестве мульчирующего элемента, который рассыпают на городских клумбах и газонах. Как отмечают специалисты, мульчирование благоприятно влияет на здоровье растений, обогащает почву полезными элементами, замедляет рост сорняков и значительно сокращает испарение влаги. Подобные мероприятия ранее проводились на Корабельной Набережной, в сквере Суханова, Адмиральском сквере и ряде других мест.

Напомним, что впервые по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарёва новогодние елки стали утилизировать централизованно и с пользой для города с 2011 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!