Несмотря на птичий грипп поездки в Китай пока не ограничивают

Однако Роспотребнадзор рекомендует россиянам соблюдать меры профилактики при поездках в КНР

20:40, 29 января 2014 Общество
67c126afa8629dea2b40071b980bd161.jpg

Врио руководителя Роспотребнадзора Анна Поповазаявила заявила, что они пока не видят оснований для ввода ограничений на поездки в Китай, где распространяется птичий грипп

"Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения… ограничений никаких не требуется, и мы на сегодняшний день не предполагаем их вводить", — сообщила Анна Попова

Следует отметить, что ранее Роспотребнадзор рекомендовал россиянам соблюдать меры профилактики при поездках в Китай. В частности, избегать контактов с домашней и дикой птицей в хозяйствах, на рынках и в местах массового скопления птицы на открытых водоемах. Кроме того, не рекомендуется покупать мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируется птичий грипп. Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду.

Как сообщалось ранее, за январь 2014 года в Китае выявлено 102 случая заболевания людей птичьим гриппом (вирус H7N9). 22 из этих случаев окончились летальным исходом.

Симптомы болезни

От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до пяти дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро: с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

"При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений", — информируют специалисты.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что для лечения птичьего гриппа противопоказаны препараты, содержащие салициловую кислоту.

Источник: РИА "Vladnews", по материалам информагентств

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!