В Приморье начнется вещание еще 10 каналов цифрового телевидения

В Приморском крае готовится к запуску второй пакет каналов в цифровом качестве, сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаци

14:49, 29 января 2014 Общество
610dd30f0a3a23f17151fdb76eb3cd37.jpg

В Приморье начнется вещание еще 10 каналов цифрового телевидения

В Приморском крае готовится к запуску второй пакет каналов в цифровом качестве, сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края.

«Запуск второго мультиплекса позволит увеличить количество каналов, вещающих в эфире. То есть это 10 телевизионных каналов в стандарте DVB-T2», - отметил директор департамента Алексей Щуров.

При этом первый пакет каналов еще будет транслироваться не менее полугода с момента выхода второго. Это сделано для того, чтобы люди могли приобрести оборудование стандарта DVB -T2 и для тех, кто хочет смотреть 20 каналов сразу.

Отметим, в настоящее время в Приморье в большинстве городов и муниципальных районов можно принимать уже 9 телеканалов в цифровом качестве. Это телеканалы, определенные Указом Президента РФ.

В департаменте рассказали, что сейчас многим приморцам приходится докупать дополнительное оборудование, преобразующее цифровой сигнал, полученный с антенны, в сигнал, который принимает телевизионный приемник. В этом случае жителям крае рекомендовано обращаться внимание на стандарт оборудования или обращаться за помощью к специалистам.

«Приобрести дополнительное оборудование можно в магазинах техники или специализированных организациях. Но приморцам следует быть внимательными. Оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T активно позиционирующееся в розничных сетях как «приемники цифрового телевидения», не сможет принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2. Убедительно просим быть бдительными и приобретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2», - пояснили в департаменте.

Алексей Щуров рассказал, что пока сигнал можно принимать не во всех населенных пунктах. Однако работы по обеспечению покрытия 90 процентов территории края ведутся.

Напомним, Федеральная целевая программа предусматривает полное прекращение в ближайшие годы аналогового телевещания. Переход на «цифру» позволит обеспечить высокое качество изображения.  Благодаря современным цифровым технологиям жители даже самых удалённых уголков края смогут в режиме реального времени увидеть значимые события, проходящие в крупных городах. Так, в прямом эфире будут транслироваться хоккейные матчи в «Фетисов Арене», постановки Приморского театра оперы и балета и другие значимые культурные и спортивные мероприятия.

Приморцы, желающие смотреть цифровое эфирное ТВ, должны будут поменять свои старые телевизоры на современные или купить специальные приставки.

Телекомпании Приморья также модернизируют своё оборудование.

Регион полностью перейдет на цифровое телевидение в 2015 году

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!