Земли мало, а коммуникаций не будет вообще?

19:28, 28 января 2014 Общество
d7b08f994907e816afebf3f3b5af7024.jpg

В щекотливой ситуации с выдачей земли многодетным и семьям с двумя детьми, которая сложилась в Приморье, стали известны новые подробности. Выделенных краем средств на подведение коммуникаций к земельным участкам не хватит и 500 желающим, тогда как только во Владивостоке на сегодняшний день на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство претендуют уже более 2000 семей.

Земля многодетным в Приморье полностью не выполнен ни в одном из районов края. Наиболее остро ситуация стояла во Владивостоке: только вмешательство полпреда Юрия Трутнева позволило получить ту самую «спорную» землю на улице Артековской, которую краевые структуры едва не передали для федеральных нужд. Ситуацию с землей усугубил и краевой закон о выдаче земли молодым семьям и семьям с двумя детьми. На сегодняшний день в администрацию Владивостока обратилось уже 1200 человек, которые желали бы получить землю под ИЖС в рамках нового краевого закона. А так как не все многодетные еще получили землю, то и так проблемная ситуация с выдачей участков усложнилась еще больше. То есть, мы имеем следующие цифры по одному только Владивостоку: в городе на землю имеют право почти 1800 многодетных. Теперь к ним добавились еще 1200 семей из числа тех, кому земля положена по новому закону.

А теперь о наболевшем – о коммуникациях к земельным участкам. Администрация Приморья в 2013 году выделила 180 миллионов для нужд муниципалитетов на проведение электричества и водоснабжения к участкам, однако из-за всевозможных бюрократических процедур, деньги «на места» до сих пор не поступили. Участки стоят без подведенных коммуникаций.

Однако в этом году край немного ужался в расходах на коммуникации – и выделил на эти цели уже 138 миллионов рублей вместо прежних 180. Из практики подобной работы во Владивостоке в прошлые годы известно, что на подведение коммуникаций только к одному участку требуется один миллион рублей. Тогда как во Владивостоке своих участков дожидаются 3000 семей. Получается, что даже если сложить деньги, выделенные администрацией края за два года на все Приморье и отправить их в город, то землей не смогут обеспечить даже четверти желающих. То есть, даже, если все желающие получат землю, коммуникации к ней остаются под вопросом. Такая вот, понимаешь, экономия… Жаль только, что поддержку СМИ (например, некоторых краевых телеканалов) деньги не секвестируют. На земле-то можно сэкономить, а на пиаре – нельзя…

Источник: РИА "Vladnews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!