Птичий грипп идет по Китаю: тысячи кур изымают из продажи в КНР из-за вируса

Общее число подтвержденных случаев заболевания вирусом в КНР с весны прошлого года превысило 150 человек, треть заболевших скончались

15:05, 28 января 2014 Общество
d621419256aee77b643f06ff5619ac7b.jpg

Власти Гонконга выявили в сельскохозяйственной продукции, поступившей на продажу, вирус птичьего гриппа H7N9. Об этом говорится в опубликованном заявлении Секретариата по вопросам продовольствия и здравоохранения этого специального административного района КНР.

Как сообщается в документе, из продажи будет изъято около 20 тыс. кур.

Общее число подтвержденных случаев заболевания вирусом в КНР с весны прошлого года превысило 150 человек, треть заболевших скончались. Однако в целом ситуация по распространению заболевания находится под контролем эпидемиологов. До сих пор нет свидетельств того, что вирус может передаваться от человеку к человеку. Однако микробиологи не исключают такой возможности, если штамм подвергнется мутации. 

Однако уже второй человек скончался в КНР от птичьего гриппа новой разновидности. Вирус нашли в крови 55-летней китаянки, скончавшейся в середине января в городе Наньчан (провинция Цзянси). Женщина жаловалась на слабость и боли в горле. По мнению специалистов, источником заражения стала живая птица. А первый случай передачи вируса H10N8 человеку, который был выявлен в крови умершей в Цзянси 73-летней пенсионерки, произошел в декабре.

А в провинции Фуцзянь набирает обороты старая разновидность птичего гриппа H7N9. Комитет по делам здравоохранения и планового деторождения провинции Фуцзянь в понедельник сообщил, что в данной провинции зарегистрированы два новых случая заражения человека вирусом птичьего гриппа H7N9.

Таким образом, число заразившихся этим вирусом в пров. Фуцзянь возросло до 10 человек.

Как сообщается, вирус был обнаружен у 69-летнего мужчины по фамилии Лай, в настоящее время проживающего в районе Хайцан города Сямэнь, и 72-летней жительницы уезда Шасянь города Саньмин. Оба пациента находятся в тяжелом состоянии.

Источник: РИА "Vladnews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!