Владивосток отстоял права многодетных в двухлетней борьбе за землю на Артековской

Городу пытались воспрепятствовать краевые власти в лице КГКУ

19:19, 25 января 2014 Политика
0e8a92bb3ab1bfdee46c2b853f813eb7.jpeg

На совещании под председательством полпреда Президента РФ в ДВФО Юрия Трутнева было принято важнейшее для Владивостока решение. Мэрия после двух лет борьбы смогла добиться того, что большой участок на ул. Артековская, предназначенный для многодетных, будет, наконец, передан по назначению. Глава Владивостока Игорь Пушкарёв сообщил, что все многодетные семьи города получат землю с Артековской уже в этом году.

Напомним, что большой участок в этом районе мэрия Владивостока в 2010 году поставила на кадастровый учет, чтобы бесплатно выдать землю многодетным семьям. Однако этому воспрепятствовали краевые власти в лице КГКУ «Приморское лесничество», при содействии которого территория вместо многодетных была передана Фонду РЖС, занимающемуся коммерческой застройкой. 

Тогда власти Владивостока начали судебные тяжбы с целью вернуть участок города и в дальнейшем расселить здесь многодетные семьи. Дело сдвинулось с мертвой точки только 22 января этого года, когда полпред Юрий Трутнев поручил администрации Приморского края, а также РЖС и Росимущество незамедлительно подписать соглашение о том, что Артековская будет передана Владивостоку. 

- Из своих имеющихся ресурсов мы предоставляем 900 участков до конца года, - сказал глава Владивостока Игорь Пушкарев. - И с учетом того, что в муниципалитет будет передан большой участок по ул. Артековская, о чем сегодня были достигнуты договоренности с администрацией Приморского края, Фондом РЖС и Росимуществом, мы полностью закроем существующую очередь в 2014 году.

Источник: РИА "Vladnews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!