Тариф на пригородные перевозки для приморцев возрастет

Недофинансирование со стороны администрации Приморского края привело к увеличеню стоимости проезда и может стать причиной сокращения об

20:09, 23 января 2014 Общество
a552d0b2ee3ffd736801be94a6b71a23.jpg

На расширенном заседании региональной межведомственной комиссии по вопросам тарифной политики определили приемлемый для всех заинтересованных сторон тариф для населения на пригородные перевозки железнодорожным транспортом. На 2014 год стоимость проезда возросла до 16 рублей, что на 7 % превышает предельный тариф 2013 года. При этом себестоимость поездки на пригородном железнодорожном транспорте по расчётам компании равна 30 рублям. Учитывая, что разницу между установленным регионом тарифом для населения и экономически обоснованным тарифом в 14 рублей должен компенсировать субъект РФ, то в краевом бюджете 2014 года должна быть предусмотрена сумма в размере 400 млн. рублей. В настоящее время, в соответствии с бюджетом Приморья, на компенсацию выпадающих доходов от перевозок пока предусмотрено сумма в 90,6 млн. рублей.

По мнению руководства пригородного комплекса, недостаточность компенсации регионами убытков от перевозок напрямую влияет на обновление и обслуживание подвижного состава, пассажирских обустройств, предоставление дополнительных услуг. Недофинансирование регионами ведет к уменьшению составности пригородных поездов и сокращению расписания. Только надлежащее исполнение субъектами Российской Федерации обязательств по транспортному обеспечению населения является основой для формирования качественного, безопасного и современного обслуживания пассажиров.

В ОАО «Экспресс Приморья» отметили, что оптимизация пригородного сообщения с учетом компенсаций субъектами ДВФО позволила компании в 2013 году сократить убытки от перевозок на 20% - с 694,5 млн. руб. до 556,9 млн. руб. При этом перевозчик был вынужден отменить ряд пригородных маршрутов.

Как сообщает служба корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги, недостаток средств в региональных бюджетах может привести к дальнейшему сокращению объема пригородных пассажирских перевозок, а значит, к снижению транспортной мобильности населения.

Источник: РИА "Vladnews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!