Из-за этих SMS у вас растут горбы!

У людей, которые привыкли писать SMS-сообщения на ходу, растет горб, выяснили американские ученые

18:59, 23 января 2014 Общество
eeaf938e7028e23c93ac12c10adbfd4f.jpg

По их словам, постоянное использование мобильного телефона во время движения нарушает его траекторию, дезориентирует и приводит к необратимым изменениям осанки. К такому выводу исследователи пришли, проведя научный эксперимент, результаты которого опубликованы в журнале Plos ONE.

В исследовании принимали участие 26 человек, которых ученые попросили пройти по прямой траектории три раза: без мобильного телефона, во время чтения текста с экрана и во время набора SMS. Длина дорожки составляла 8,5 м, а все отклонения человека от заданного направления фиксировала специальная систем трехмерного анализа движения.
Выяснилось, что читая или набирая SMS абсолютно все люди сильно сутулятся, стараясь при этом часто поднимать голову и вертеть ею по сторонам, чтобы понять, куда идти.

Помимо пагубного влияния на строение позвоночника эти резкие движения, по мнению ученых, нарушают работу вестибулярного аппарата, и человек может потерять ориентацию в пространстве. Кроме того, все участники эксперимента норовили идти по диагонали, что опасно, к примеру, в том случае, если человек движется вдоль оживленной проезжей части.

Кстати, 9 из 26 участников исследования признались, что в реальной жизни уже оказывались в неприятных ситуациях из-за того, что набирали или читали SMS в многолюдном месте. Выяснилось, что чаще всего они сталкивались с другими людьми, столбами и иными препятствиями, проходили мимо нужных поворотов и несколько раз едва не попали под машину.
 

Источник: Utro.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!