«Нереализм» ждет горожан

Со вчерашнего дня

20:11, 22 января 2014 Культура
06960cc02bd3cb562db2511fcf98a226.jpg

С 21 января по 1 февраля в галерее Арка проходит выставка живописи и графики «Нереализм».

Картины – часть галерейной коллекции, которые прекрасно демонстрируют развитие живописи приморской школы конца ХХ начала ХХI веков. Именно в этот период многие художники постепенно отходят от реализма – оставляют другим право натуралистично и объективно фиксировать действительность, тем самым стремясь показать субъективный взгляд на реальность. У художников проснулся интерес к творческой трактовке формы, деформации пространства, синтезу отдельных направлений искусств и их взаимопроникновению.

Пропуская реальность через призму своего сознания, художники, как правило, обращались к опыту своих предшественников (Кандинский, Малевич, П. Мондриан, А. Бретон, М. Эрнст и др.), которые не только практически, но и теоретически сумели обосновать историческую закономерность беспредметной формы самовыражения, адекватность времени визуальными средствами выражать переживания, духовные поиски, процессы мироздания.

В экспозицию вошли работы таких признанных мастеров Приморского края, как Александр Пырков, Ильяс Зинатулин, Владимир Погребняк, Елена Никитина, Лилия Зинатулина, Евгений Макеев, Федор Морозов, Илья Бутусов, Сергей Симаков, Рюрик Тушкин, Екатерина Архипова и Владимир Ганин.

Несмотря на то, что каждый из представленных художников самобытен, харизматичен и обладает только ему свойственными живописными приемами, их всех объединяет яркое творчество. Творчество выразительное, ассоциативное, содержащее в себе синестезические свойства цвета. Отказ от изображения внешних, видимых форм предметов позволяет художникам сосредоточиться на решении исключительно профессиональных задач гармонизации цвета и формы и возможности создания художественных аналогов бытия, посредством которых зрители не только получают эстетические переживания, но и получают опыт распознавания жизненных процессов.

[cp_gallery:2880]

Источник: РИА "Vladnews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!