В Приморье подвели итоги Года охраны окружающей среды

Вопросам экологической безопасности в регионе уделяется особое внимание

18:36, 21 января 2014 Общество
3b5a206f90f85180394b2e01cb912784.jpg

Сегодня, 21 января, в ходе пресс-конференции в администрации Приморья подвели итоги Года охраны окружающей среды.

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Алексей Почекунин подчеркнул, что вопросам экологической безопасности в регионе уделяется особое внимание.

Мы первый год работаем в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Приморского края на 2013 – 2017 годы». Благодаря этому смогли начать утилизацию непригодных к использованию пестицидов и агрохимикатов, собранных в разное время на различных территориях края и находящихся на хранении на складах в количестве более 800 тонн. Сейчас их в специальных контейнерах вывозят за пределы Приморского края», - сказал Алексей Почекунин.

Также в 2013 году была разработана генеральная схема по санитарной очистке региона.
Сейчас определяется перечень инвестиционных площадок для создания будущих производств по переработке отходов», - сообщил он.

Особый интерес у журналистов вызвал новый сайт «Биржа отходов» www.othodi25.ru, который открылся в конце 2013 года.

«Задача сайта «Биржа отходов» - показать потенциальным инвесторам все технологии, которые могут быть реализованы для получения вторичного сырья», - отметил глава департамента.

На этом сайте пользователи смогут познакомиться с законодательством в области обращения с отходами, узнать о тематических выставках, конференциях и семинарах.
Главная цель проекта - максимальное вовлечение в хозяйственный оборот отходов производства и потребления, привлечение частных инвесторов к развитию инфраструктуры по переработке отходов в регионе.


 

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!