Дети-пешеходы вновь в группе риска

Буквально ежедневно на пульт дежурного поступает информация о дорожно-транспортном происшествии с участием ребёнка, за три недели январ

13:25, 21 января 2014 Происшествия
4ceb6af1e682706a3fad23f153381a35.jpg

Одними из основных причин тяжелых последствий становятся ошибки взрослых в преподавании Правил дорожного движения.

Дорожное движение и Правила дорожного движения едины как для детей, так и для взрослых, задача всех, кто занимается с детьми – объяснить ребёнку ПДД доступно, но не исказив содержания.
К сожалению, на практике родители и некоторые учителя употребляют термины и понятия, которым обучали в их детские годы, десятки лет назад. Есть грубейшие ошибки в преподавании, которые способны спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

К примеру, учат обходить трамвай спереди, автобус – сзади. Это правило давно устарело и не только не помогает ребенку, а создает аварийную ситуацию, так как при выходе пешехода сзади или спереди транспортного средства ни водитель, ни пешеход не видят друг друга, и может произойти наезд. Последнее упоминание об обходе транспорта можно встретить в «Правилах движения транспорта и пешеходов» в 1958 году!
Буквально вчера в городе Партизанске 10-летняя девочка попала под колеса иномарки, когда выбежала на проезжую часть из-за стоящего автобуса. Как результат – перелом голени и госпитализация.
Поэтому ребёнку необходимо объяснить следующее: жди, пока автобус или другое транспортное средство отъедет на безопасное расстояние, посмотри по сторонам и только тогда переходи.

Ещё одна типичная ошибка – в ПДД не сказано, что зелёный сигнал, «зебра» гарантируют безопасность движения, поэтому прежде чем выйти на проезжую часть дороги необходимо убедиться, что все машины остановились.

Так 11 января в Первореченском районе, 17 января в Ленинском районе Владивостока, и городе Артеме дети попали под колеса иномарок в зоне действия пешеходных переходов, все трое госпитализированы.
Кроме того, на состояние детского дорожно-транспортного травматизма серьёзное влияние оказывают сезонные факторы – сокращение светового дня: маленькие пешеходы почти невидны водителям, если на одежде нет световозвращающих элементов.

Чтобы ребенок был в безопасности необходима комплексная работа и родителей, и учителей, и сотрудников ГИБДД: ежедневно напоминать основы ПДД.

[cp_gallery:2877]


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!