В России создают первую в мире вакцину против курения

Препарат против курения может появиться в аптеках уже через пять лет

21:11, 20 января 2014 Общество
0f9af0e6ab8285eb53b80b9e0337212e.jpg

В подмосковных Химках ученые ведут работу над созданием вакцины против курения. Об этом сообщает портал Naked Science со ссылкой на гендиректора компании-разработчика препарата «Селекта /РУС/» Дмитрия Овчинникова.

Вакцина уже прошла первую стадию клинических испытаний и выходит на вторую. Препарат может появиться в аптеках уже через пять лет. Ученые надеются, что их изобретение станет прорывом в сфере борьбы с курением.

В лаборатории компании ведется разработка своеобразного молекулярного контейнера, который будет доставлять компоненты вакцины в клетки организма, отвечающие за запуск имунного ответа. Таким образом вакцина будет помогать вырабатывать антитела, которые будут связывать никотин в крови до его попадания в мозг. Если никотин не попадет в «центр удовольствий», то курение не вызовет удовлетворения.

«Селекта /РУС/» – это «дочка» американской компании SelectaBiosciences, открывшей подразделение в Санкт-Петербурге. Изначально разработка вакцины велась именно в США, но в России проект получил грант от Минпромторга и разработки были перенесены в Подмосковье.  

Источник: РИА "Vladnews", по материалам информагентств

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!