Миллиард на «прозрачность» российских выборов

Новые урны для голосования в Приморье будут прозрачными и, как следствие, честными

17:57, 20 января 2014 Политика
0f893c13c8b3aae7594314aeaa883903.jpg

На выборах в Приморье уже в этом году будут применяться ящики для голосования из прозрачного и полупрозрачного материала. На заседании комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности депутаты рассмотрели в первом чтении изменения в Избирательный кодекс Приморского края.

«Таким образом, мы приводим наше избирательное законодательство в соответствие с федеральным, - сказал депутат Павел Ашихмин. – Прозрачные урны затрудняют такую фальсификацию выборов, как вброс бюллетеней. Теперь будет затруднительно опустить в прозрачный ящик для голосования пачку бюллетеней. В то же время, я считаю, что нужен целый комплекс мер, чтобы противодействовать разного рода фальсификациям на выборах».

Законопроект устанавливает требования к стационарным и переносным урнам для голосования и порядок их использования на выборах и референдумах. Предусматривается, что после 1 июня 2014 года на выборах различных уровней будут применяться ящики для голосования, изготовленные из прозрачного и полупрозрачного материала в соответствии с нормативами, утвержденными Центральной избирательной комиссией России.

Центральная избирательная комиссия России должна закупить прозрачные ящики для голосования за счет средств федерального бюджета на сумму в 1 миллиард рублей.

Одно только непонятно: в ближайшее время масштабных выборов не ожидается. Может, можно было немного повременить с «прозрачностью» и потратить бюджетные деньги на что-нибудь другое?
 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!