Прокуратуре пришлось разбираться, кто из двух «Эгершельдов» - настоящий

Борьба управляющих компаний становится

13:46, 20 января 2014 Политика
ea4bd9e6d2de5f4771560c40ea255b2a.jpg

Во Владивостоке прокуратурой принят комплекс мер реагирования по факту получения гражданами «двойных» квитанций.

Прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока проведена проверка по обращению пенсионера, проживающего в доме № 44 по проспекту Красного Знамени, о несогласии с действиями Некоммерческого партнерства «УК «Эгершельд» (далее – НП «УК «Эгершельд») по направлению платежных квитанций, содержащих сведения об уплате в пользу последнего периодических платежей за ремонт и содержание многоквартирных домов.

Установлено, что 04 апреля 2005 года тогдашней администрацией города Владивостока с указанным некоммерческим партнёрством заключен договор на оказание услуг по организации обслуживания и содержания общего имущества многоквартирных жилых домов Фрунзенского района.

В последующем общим собранием собственников жилых помещений дома № 44 по проспекту Красного Знамени принято решение об изменении способа управления многоквартирным домом, прекращении договора управления с Некоммерческим партнерством и утверждении другой компании - общества с ограниченной ответственностью «НП УК «Эгершельд» в качестве управляющей.

Действующий договор управления многоквартирным домом заключен заявителем с ООО «НП УК Эгершельд» 26 июля 2013г.

Между тем, в январе 2014 года Некоммерческое партнерство «УК «Эгершельд» направило собственникам жилых помещений дома 44 по проспекту Красного Знамени платежные квитанции, содержащие требования об уплате в его пользу периодических платежей за ремонт и содержание многоквартирного дома.

Учитывая, что собственники помещений данного многоквартирного дома воспользовались предоставленным им правом и выбрали иной способ управления многоквартирным домом посредством проведения общего собрания собственников, такие действия НП «УК «Эгершельд» противоречат действующем законодательству.

В связи с этим, прокурор района обратился в суд в интересах заявителя о признании действий НП «УК «Эгершельд» незаконными и запрете направления собственнику квартиры платежных квитанций.

Кроме этого, по факту направления НП «УК «Эгершельд» платежных квитанций в адрес остальных домов Фрунзенского района (которыми также в качестве обслуживающей организации выбрано общество с ограниченной ответственностью «НП УК Эгершельд»), прокурором района директору НП «УК «Эгершельд» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле в прокуратуре района.

О том, что управляющие компании Владивостока сегодня ведут острую борьбу между собой, известно давно. Примерно половина нынешних «управляек» появилась на свет в период мэрства Владимира Николаева. В те годы новорожденные УК получали под управление целые микрорайоны, правда, не всегда выдерживая качество услуг. В новых исторических условиях, когда возросла грамотность населения в сфере ЖКХ, многие владивостокцы отказывают от услуг «управляек» «николаевской поры». То, что случилось с «Эгершельдом», является примером деятельности «управляек» во Владивостоке: берется раскрученный бренд, делается аналогичная компания и, используя путаницу в названиях, «стригутся купоны»…
 

Источник: Егор Иванов, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!