С антипиратским законом россияне стали меньше платить за видео в сети

Антипиратский закон негативно сказался на количестве видеоконтента, покупаемого россиянами в интернете

19:10, 16 января 2014 Общество
7967a1b6d8ff7fb2061baac8ed4735ba.jpg

Аналитическая компания Synovate Comcon провела исследование российского рынка платного интернет-контента среди 5000 пользователей сети в возрасте от 16 до 54 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек.

Согласно ее данным, во второй половине 2013 года по сравнению с первой число россиян, покупающих софт, музыку, видео или электронные книги в интернете увеличилось незначительно: с 38% до 39%. Наибольший рост показал рынок онлайн-игр и софта: с 22% до 29%.

Сегмент видео по России при этом упал с 89% до 82%, а по Москве — с 88% до 81%. Средний платеж за загрузку и стриминг фильмов уменьшился с 400 до 380 рублей по России и с 580 до 280 рублей — по Москве.

Эксперт Synovate Comcon Евгения Зыкова связывает падение «среднего чека» с уменьшением цен в онлайн-кинотеатрах, однако, по ее мнению, свою роль сыграло и общее сокращение количества просматриваемого видео. В последнем она винит антипиратский закон, действующий с 1 августа 2013 года.

«Ведомости» отмечают, что мнения по поводу влияния закона на просмотр россиянами видео в сети разделились на диаметрально противоположные. Например, генеральный директор онлайн-кинотеатра Tvigle Егор Яковлев считает, что сокращение рынка произошло. По его мнению, одной из причин этого стало исчезновение многих пиратских сервисов, которые «умудрялись брать деньги даже за нелегальный контент».

Президент телекомпании «Амедиа» Александр Акопов уверен, что потребление видео в сети растет, однако антипиратский закон действует медленно, и результат его работы можно будет оценить только через год-полтора. С ним согласны коммерческий директор портала ivi.ru и гендиректор онлайн-кинотеатра «Стрим»: за прошедший год их показатели по просмотрам и средним платежам выросли.

Министр связи Николай Никифоров во время своего выступления в Госдуме сообщил, что количество россиян, покупающих контент в сети, в конце 2013 года выросло на 30%, связав это с действием антипиратского закона. Однако этот регулирующий акт пока что включает в себя только видеоконтент, и реальное его действие на количество покупаемых россиянами в сети фильмов и сериалов можно оценить только косвенно.

В конце 2013 года появилась информация, о том, что антипиратский закон может быть расширен и на другие виды контента, включая фотографии и музыку. 

Источник: TJOURNAL

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!