Приморье – лидер среди субъектов ДФО по выделению субсидий на железнодорожные перевозки

Приморье – на первом месте среди субъектов ДФО по объему субсидий на железнодорожные перевозки, где ведет свою деятельность ОАО

17:18, 14 января 2014 Политика
3242eb4be4a088698aa0d95b5d47476e.jpg

С 2012 года из бюджета Приморского края выделяются субсидии ОАО «Экспресс Приморья» на пригородные железнодорожные направления.

Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, в 2012 году из краевого бюджета в качестве субсидий было выделено более 29 миллионов рублей. В 2013 году сумма выросла до 105 миллионов.

Для сравнения: в 2013 году из бюджета Хабаровского края были выделены субсидии в адрес ОАО «Экспресс Приморья» в размере 69 миллионов рублей, Амурская область субсидировала 90 миллионов рублей, Еврейская автономная область – 42 миллиона рублей.

В 2014 году в бюджете Приморского края также предусмотрено субсидирование пригородных железнодорожных перевозок. На эти цели заложено более 90 миллионов рублей.

Кроме того, в 2013 году в адрес ОАО «Экспресс Приморья» из бюджета Приморского края были дополнительные субсидии в размере 19 миллионов 700 тысяч рублей на компенсацию проезда учащихся на железнодорожном транспорте. В этом году студенты и школьники также будут получать 50-процентную скидку на проезд. Она будет предоставляться адресно, после предъявления проездных абонементов. На эти цели в бюджете заложено около 20 миллионов рублей.

Отметим, что ранее субсидия на компенсацию проезда учащихся на железнодорожном транспорте поступала из краевого бюджета напрямую в компанию-перевозчик. Эта субсидия оставалась одной из последних «натуральных льгот», которые действовали в регионе.

По мнению специалистов департамента труда и социальной защиты населения, такая мера позволит сделать финансирование льготы более прозрачным. Ведь раньше деньги на проезд выделялись из краевого бюджета только на основании счет-фактуры и отчета о потерях в доходах компании перевозчика.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!