Дерьмом по памяти

Во Владивостоке вандалы надругались над могилой воинов-тихоокеанцев в Жариковском сквере

16:51, 14 января 2014 Происшествия
cabe876549456db3e29c28f80e67e721.jpg

Величественный обелиск на гранитном постаменте в форме усеченной пирамиды почти 60 лет украшает Жариковский сквер, расположенный в районе остановки общественного транспорта «Дальзавод».


Меры не приняты


Здесь многолюдно даже по вечерам, особенно в теплое время года. Чему совсем не рады жильцы соседних домов.

Во-­первых, пьяными выкриками и громкой музыкой праздный люд мешает горожанам отдыхать. Во-­вторых, после ночных куражей благоустроенная территория превращается в помойку.

Пустые пивные бутылки, битые и целые, пакеты из-под чипсов, окурки, использованные шприцы валяются не только под кустами и на пешеходных дорожках, но и у подножия памятника «Жертвам разбойничьего нападения американских воздушных пиратов на советский пассажирский самолет ИЛ-12 27 июля 1953 года». Распоясавшиеся граждане, насосавшись пива и чего покрепче, устраивают ночные шабаши фактически на костях. Даже не задумываясь об этом.

Напомним, что обелиск, установленный в Жариковском сквере, это не просто памятный знак. Это братская могила, в которой погребены советские военнослужащие, трагически погибшие в небе над Китаем.

ИЛ-12 стал одной из последних жертв войны на Корейском полуострове. Именно в день его гибели, 27 июля 1953 года, в Паньмыньчжоне было заключено долгожданное перемирие между Северной и Южной Кореей.

Безоружный ИЛ-12 летел из Порт­-Артура во Владивосток, когда его в упор расстреляли четыре истребителя-бомбардировщика F-84 «Тандерждет» ВВС США 335-й авиаэскадрильи. На борту безоружного советского транспортного самолета находились 6 членов экипажа и 15 пассажиров – врачи и офицеры ВВС Тихоокеанского флота. Останки погибших были доставлены во Владивосток и преданы земле. На памятной колонне начертаны их фамилии. 27 июля 1955 года над братской могилой в Жариковском сквере был установлен памятник по проекту скульптора Андронникова.

Но эти печальные подробности из биографии нашей страны, и в частности Владивостока, сегодня мало кто помнит. К сожалению, в школе на уроках истории о них не рассказывают. Поэтому сегодня мы пожинаем плоды массового беспамятства в нашем обществе, прежде всего среди молодежи.

Жильцы многоквартирного дома № 46 на улице Пушкинской рассказали корреспонденту «В», как минувшим летом они неоднократно обращались в отделение полиции по Ленинскому району Владивостока (ОП-1) с просьбой утихомирить ночных нарушителей спокойствия (от их дома до ОП-1 не более двух минут езды. – Прим. авт.).

На их звонки всегда ответ был один: «Меры будут приняты».

Но граждане как гулеванили по ночам в Жариковском сквере, так и продолжают гулеванить.


Здесь русский дух?


…В ночь на 8 января этого года какие-­то моральные уроды (назвать их людьми не поворачивается язык) измазали фекалиями постамент мемориала экипажу и пассажирам ИЛ-12. Со стороны улицы Светланской этого варварства не видно. Наверное, поэтому на момент выхода данной публикации экскременты все еще скрывали памятную надпись: «Дорогим друзьям и товарищам от воинов и жителей Приморья». Люди с адекватной психикой на такое кощунство не способны! Кстати, недалеко от памятника находятся две общеобразовательные школы: № 1 и № 28. Нетрудно представить, что останется в памяти ребят после того, когда они увидят заляпанный обелиск.

– Это сделали местные богодулы, которые мать родную продадут за бутылку водки. Гастарбайтеры на такое не пойдут. Что бы мы о них ни думали и ни говорили, но могилы – для них святое место. Даже на погосте иноверцев. Да и не шарахаются приезжие по ночам, боятся полиции, – предположил один из жильцов дома № 121 на улице Светланской (эта многоэтаэжка также соседствует с Жариковским сквером).

– Мы были шокированы, когда увидели это чудовищное безобразие! И это происходит в центре города воинской славы! Я позвонил в офис краевого отделения КПРФ. Меня выслушали и посоветовали написать заявление в администрацию города, а копию заявления прислать им. Чтобы они взяли это дело на контроль. Но я здесь усматриваю нарушение нескольких статей Уголовного кодекса, поэтому 10 января я написал заявление в полицию (в ОП-1. – Прим. авт.) Мое заявление не хотели регистрировать под разными предлогами: то подписи нет, то шапку написал не по утвержденной форме. Понятно, что для них это еще один «висяк». Но я все-­таки настоял, и заявление приняли, – рассказал жилец дома № 46 на улице Пушкинской Борис Шадрин, капитан первого ранга в отставке, действительный член ПКО Русского географического общества – Общества изучения Амурского края. Окна его квартиры выходят как раз на сквер.

Кстати, летом прошлого года какие-­то негодяи измазали дерьмом домофон в его подъезде. Домофон отскребли, отмыли с хлоркой, но кто его испачкал, выяснить не удалось. Говорят, что подобные случаи наблюдались и в других районах города. И опять-таки без последствий для говномазов.

По словам Бориса Шадрина, когда он показал испачканный постамент наряду патрульно­-постовой службы, проходившему по Жариковскому скверу, полицейские сначала приняли его сообщение в штыки:

– Вы что, лекцию хотите нам прочитать?

Но потом правоохранители признались, что у них есть более серьезные задачи, чем памятники охранять от засранцев.

– Наше дело – ловить наркоманов, проституток, хулиганов. Мы дежурим до 20 часов, а потом на отдых. Да и что мы здесь сможем сделать? Ничего. Мы живем в такой России, – подытожил разговор один из полицейских.

Согласитесь, грустное и бесперспективное резюме.

…Газета «Владивосток» не в первый раз обращается к проблеме вандализма в краевом центре. Мы рассказывали о несанкционированных граффити на стенах домов, на памятниках и заборах, уродующих облик города. Мы писали о разбитой облицовочной плитке на набережной Спортивной гавани и о закрашенных надгробиях на Морском кладбище. Это вандализм, который не только уродует эстетику города, но и оскверняет чувства горожан. Поэтому хотелось бы, чтобы стражи порядка относились к таким нарушениям более внимательно. Но, как показывает практика, у полиции действительно есть задачи важнее, чем борьба с вандализмом.

«В» будет следить за развитием ситуации в Жариковском сквере.

Кстати

– Ущерб от вандалов очень значительный, – рассказали «В» в пресс-­службе администрации Владивостока. – Чаще всего хулиганы бьют фонари уличного освещения, отрывают и разбивают облицовочную плитку на набережной. Срывают якорные цепи на столбиках в центре города, ломают лавочки, урны, даже видеокамеры. А горе-художники уродуют только что отремонтированные фасады и стены домов. Как будто они здесь проездом, а реально живут в другом городе. На восстановление разломанного и испорченного уходят большие средства из бюджета краевого центра. Это наши с вами деньги, уважаемые горожане. Конечно, варваров ловят, наказывают, но, видимо, кара не очень суровая, потому как люди не боятся ответственности за содеянное.

Источник: Сергей Кожин, газета «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!