Госдума рассмотрит возвращение графы «против всех»

В.Матвиенко ранее выразила надежду, что восстановление такой графы повысит явку на выборах

20:35, 13 января 2014 Политика
c9c35b7bdc00cfc0e85d80f95bcffa8b.jpg

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник рассмотрит законопроект, предлагающий вернуть графу «против всех» в бюллетени на выборах.

Соответствующий проект закона был внесен в Госдуму в октябре 2013 г. группой сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

В официальном отзыве правительства РФ заявлено о поддержке законопроекта; при этом высказаны конкретные предложения по его доработке. Идею возврата графы «против всех» поддержали также законодательные собрания шести субъектов РФ, приславших в Госдуму отзывы на законопроект; против не высказался ни один регион.

«Комитет намерен в целом поддержать концепцию законопроекта и рекомендовать Госдуме принять его в первом чтении», - сообщили «Интерфаксу» в воскресенье в аппарате комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Ожидается, что соответствующее заключение комитет утвердит на заседании в понедельник.

В.Матвиенко ранее выразила надежду, что восстановление такой графы повысит явку на выборах. Спикер верхней палаты рассчитывает, что, в случае поддержки этой законодательной инициативы, графа вернется в бюллетени на выборах всех уровней - от муниципальных до федеральных. 

Источник: РИА "Vladnews", по материалам информагентств

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!