Две недели службы на флоте закончились избиением

Недавнее избиение матроса на БПК

15:40, 10 января 2014 Происшествия
966b1b7a836363a94c508d16e0dece10.jpg

Вечером 7 января 2013 г. на БПК «Маршал Шапошников» произошло ЧП: матрос, недавно призванный из Владивостока, был избит своими сослуживцами, получил перелом челюсти и попал на лечение в госпиталь ТОФ.

Как рассказал корреспонденту РИА «VladNews» начальник пресс-службы ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, данное происшествие нельзя считать неуставными отношениями в чистом виде: все три матроса были призваны в одно и тоже время и начали службу на корабле в один день – в конце декабря 2013 года. Лиц старшего призыва в этом инциденте не участвовало. Виной всему – хулиганская направленность действий уроженца Дагестана, который попытался заставить жителя Владивостока делать не свою работу по кораблю. Парень отказался и тогда сослуживец набросился на него с кулаками. Позже к избиению подключился уроженец Якутии… В итоге у матроса-владивостокца зафиксирован перелом челюсти.

Как стало известно корреспонденту РИА «VladNews», в настоящее время военно-следственным отделом Владивостокского гарнизона возбуждено уголовное дело по ст. 335 ч. 3 УК РФ (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности), что грозит подозреваемому – уроженцу Дагестана реальным сроком лишения свободы до 10 лет. Аналогичное уголовное дело будет расследовано в отношении второго «кулачника» - уроженца Якутии. Ход расследования находится на контроле в военной прокуратуре Тихоокеанского флота.

Практика показывает, что военная юстиция довольно жестко карает за рукоприкладство. Даже офицеры, ударившие солдат и матросов, получают 3-4 года реального лишения свободы. К «мордобойным» матросам военные следователи и судьи могут подойти гораздо жестче…



 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!