Мировая премьера балета «Четырнадцатая» состоится в Приморском театре оперы и балета

Балет поставлен на музыку знаменитой Симфонии №14 Дмитрия Шостаковича

12:33, 9 января 2014 Культура
307cfff0638d70a71129dc08e456e463.jpg

Приморский театр оперы и балета готовится представить мировую премьеру одноактного балета «Четырнадцатая» на музыку Дмитрия Шостаковича.

Хореографом-постановщиком выступил художественный руководитель балетной труппы театра Айдар Ахметов.

Как сообщили в театре, премьера состоится 19 января в рамках музыкального фестиваля «Мосты культуры: Санкт-Петербург-Владивосток», который откроет региональную программу Года культуры в России.

Балет поставлен на музыку знаменитой Симфонии №14 Дмитрия Шостаковича. Произведение для сопрано, баса и малого струнного оркестра с ударными состоит из одиннадцати связанных стихотворений четырех авторов – Фредерико Гарсиа Лорки, Гийома Аполлинера, Райнера Марии Рильке и Вильгельма Кюхельбекера. Все стихотворения объединены темой смерти, и Симфония № 14 является серьезным размышлением о вечном.

Главную партию балета исполнит заслуженная артистка России, солистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Инна Гинкевич. Вокальные партии исполнят солисты оперной труппы театра Анна Носкова и Евгений Плеханов.

Художником-постановщиком «Четырнадцатой» выступила Жанна Усачева из Мариинского театра. Это не первое ее сотрудничество с Приморским театром оперы и балета: Жанна Усачева разрабатывала дизайн костюмов для артистов, задействованных в постановке оперы Чайковского «Евгений Онегин».


 

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!