Михаил Леонтьев: из журналистов – в нефтяники

Известный, однако, журналист, станет вице-президентом

4:41, 9 января 2014 Общество
880c680dd59e959606e684c459958ed5.jpg

В «Роснефти» появится новый вице-президент по PR. Курировать внешние связи компании будет известный журналист Михаил Леонтьев. При этом господин Леонтьев сохранит свои собственные проекты: он продолжит вести программу «Однако» на «Первом канале», а также издавать одноименный журнал.
С 13 января (это культовый для российских журналистов день – День российской печати) советником президента «Роснефти» в ранге вице-президента по PR станет журналист Михаил Леонтьев. Об этом газете «КоммерсантЪ» рассказали источники, близкие к компании, правительству и администрации президента. В самой «Роснефти» от комментариев отказались. Господин Леонтьев заявил газете, что «пока нет официальной информации, комментировать что-либо смысла нет».

Пост советника и вице-президента по PR в «Роснефти» создается под господина Леонтьева. Ему предстоит курировать деятельность департамента информации и рекламы. На данный момент его возглавляет бывший главный редактор телеканала РЕН ТВ Владимир Тюлин, он также является и пресс-секретарем «Роснефти».

Говорят, что между президентом госкомпании Игорем Сечиным и Михаилом Леонтьевым существуют давние «приятельские отношения». «Леонтьев — известное лицо, Игорь Иванович любит приглашать на работу таких людей»,— сказал один из собеседников “Ъ”. В частности, например, в интеграционный комитет «Роснефти», который занимался поглощением ТНК-ВР, входил автор культовой книги «Добыча» Дэниел Ергин. «Леонтьев как журналист известен, сейчас Игорь Иванович подбирал себе пиарщиков с громким именем, были и другие кандидатуры. Но вот каким будет пиарщиком господин Леонтьев — совсем не ясно»,— отметил один из собеседников газеты «КоммерсантЪ».

В прошлом году одной из главных мишеней для критики в передачах Михаила Леонтьева был «Газпром» и председатель правления компании Алексей Миллер. В своем вопросе во время «прямой линии» Владимира Путина в апреле господин Леонтьев обвинил господина Миллера в том, что газовая компания игнорирует «сланцевую революцию», при этом «теряя рынки и капитализацию».

Формально назначение на должности топ-менеджеров крупнейшей компании страны не требует согласования с администрацией президента, но в ней о приходе Михаила Леонтьева в «Роснефть» осведомлены. Близкий к компании источник газеты сказал, что «пиарщиков такого уровня всегда согласовывают, это стандартная практика». «Если у Игоря Ивановича есть уверенность, что Михаил Леонтьев сможет принести пользу компании, то он за это решение как президент «Роснефти» и ручается»,— заявил высокопоставленный сотрудник администрации президента.

Рассказ про то, как успешный журналист Леонтьев стал не просто БОЛЬШОЙ персоной в России, а топ-менеджером нефтяной компании, мог бы стать настоящим учебным пособием для кафедры журналистики ДВФУ, где ПРАКТИКОВ, преподающих азы профессии, осталось не так уж много… Жизнь показывает: в топ-менеджеры попадают практики, а не те, кто умело и ловко пересказывает на лекциях чужие мысли. Тенденция, однако…


Источник: Егор Иванов, РИА "VladNews", по материалам газеты "КоммерсантЪ"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!