Худрук Театра оперы и балета влюбился в Приморье с первого взгляда

Антон Лубченко рассказал об открытии театра, начале первого сезона, дальнейших планах

18:35, 7 января 2014 Культура
ec2d312286973fec81d47a66fe4a60f6.jpg

Художественный руководитель-директор Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко рассказал об успехе, открытии театра, начале первого сезона, дальнейших планах и перспективах развития оперы и балета в Приморье.

- Антон Владимирович, какое событие в 2013 году Вы считаете для себя и для Приморского театра оперы и балета самым знаменательным?

- Для меня этот год был насыщен событиями, много работы проделано в Приморье. В общей сложности мы провели более 25 концертов, спектаклей и выступлений не только во Владивостоке, но и по всему краю. За этот год мы немного приблизились, как мне кажется, к приморскому зрителю, к пониманию нашей публики и целевой аудитории.
Безусловно, центральное событие - это открытие театра. Рад, что не только удалось пригласить на нашу сцену мировых звезд, но главное - закрепить с ними творческие отношения. Так, например, Владимир Галузин - на сегодняшний день лучший драматический тенор в мире - вернется к нам еще не раз, и ближайший проект, который мы осуществим с ним - это опера «Паяцы». Елена Васильевна Образцова высказала готовность приехать к нам с сольным концертом.

Я планирую продолжить приглашать новые для Владивостока имена для работы с нашим коллективом. Так, в течение следующего года у нас выступят Денис Мацуев, Сергей Ролдугин, Сергей Лейферкус, приедет легендарный оперный режиссер Юрий Александров. Сейчас я веду плотные переговоры с Валерием Гергиевым, вероятно, что уже в конце апреля маэстро приедет во Владивосток с оркестром Мариинского театра в рамках Пасхального фестиваля. Уверен, это будет настоящий праздник для всех любителей музыки.

Главное, что никого не приходится в Приморье усиленно тащить и зазывать всякими «пряниками». Владивосток и наш театр сами по себе привлекают, вызывают у артистов большой интерес.

- Из прошедших показов какие были наиболее примечательными?

- Мне сложно выделить какое-то одно событие. Если за точку отсчета взять открытие театра, то с этого времени мы уже успели презентовать Малую сцену, повторить оперу «Евгений Онегин», показать несколько балетных вечеров и сыграть массу симфонических концертов.

Кроме того, мы провели фестиваль «Приморский ключ», в рамках которого объехали все крупные города Приморского края. Впервые жители Находки, Спасска, Дальнегорска смогли вживую послушать Рахманинова, Прокофьева, Чайковского. Кроме того, удалось сделать и неплохие, для первого раза, сборы, которые мы направили в поддержку музыкальных образовательных учреждений края.

Считаю это очень важным для культурного уровня региона, и я рад, что этот проект нашел поддержку и у губернатора Приморского края, и у Совета Федерации. Я очень благодарен Владимиру Владимировичу Миклушевскому за решение сделать фестиваль ежегодным. Уже сейчас я работаю над тем, чтобы на следующий год пригласить для участия в фестивале крупных российских и европейских артистов, показать им край. Убежден по опыту, что в Приморье влюбляются с первого взгляда.

- Полон ли зал зрителями во время постановок концертов в театре оперы и балета? И можно ли судить по уровню продаж билетов на эти постановки и концерты, насколько интересны местным жителям эти виды искусства?

- Как показывает опыт проведения мероприятий, интерес у зрителя к нашей работе высок. Билеты на некоторые мероприятия расходятся даже раньше, чем успевает появиться реклама. Это, мне кажется, хороший показатель. Наполняемость зала всегда высокая, на предновогодних мероприятиях в зале не было пустых кресел, а артистов приветствовали стоя.

- Какие идеи вы планируете осуществить в 2014 году?

- Некоторые планы я уже назвал выше, а об остальных я пока не хотел бы распространяться, прежде чем достигнем с партнерами абсолютной ясности. Могу лишь назвать еще совместный с Посольством Франции в России проект постановки оперы «Кармен». Западные коллеги поспособствуют приглашению французских солистов и коучей по французскому языку, ведь опера будет исполняться на языке оригинала. А в Нанси я сейчас слышал замечательных музыкантов, которые играют в струнном квартете. Уже пригласил их дать концерт камерной музыки на Малой сцене нашего театра, но пока не определились по срокам. Было бы здорово объединить их в один период с постановкой " Кармен", и тогда мы могли бы провести что- то вроде " Дней французской культуры в Приморье". Пока мне нужно еще над этим работать...

- Ваши пожелания зрителям Приморского театра оперы и балета в Новом году.

- Вы знаете, я пожелал бы только любви. Ее мало сейчас - любви к своей земле, к людям, что едут с тобой в одном общественном транспорте, к соседям, коллегам. Если этого будет больше - все у нас будет хорошо.



 

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!