Умер футболист Эйсебио

Легенда мирового футбола ушел из жизни в 71 год

15:08, 6 января 2014 Спорт
4479313c02e0a842177e6d28f88dccf2.jpg

Умер известный португальский футболист Эйсебио. По информации местного издания Visao, ссылающегося на источники в клубе "Бенфика", причиной смерти стал сердечный приступ. Легенды спорта не стало в воскресенье утром, ему был 71 год.
Свои соболезнования в связи с кончиной Эйсебио выразили многие известные футболисты и тренеры.

Нынешний капитан сборной Португалии Криштиану Роналду написал в Twitter: "Вечная память, Эйсебио, покойся с миром". Еще одна легенда португальского футбола - Фигу - назвал Эйсебио "королем", добавив, что его уход стал большой потерей для всех.

Наставник лондонского "Челси" Жозе Моуриньо охарактеризовал Эйсебио как одного из величайших деятелей Португалии. "Я думаю, что он бессмертен. Всем прекрасно известно, что он сделал для мирового и, в особенности, для португальского футбола", - цитирует специалиста BBC Sport.

В Португалии объявлен трехдневный национальный траур в связи со смертью Эйсебио.
Эйсебио да Силва Феррейра является одним из самых популярных в мире футболистов. Большую часть своей карьеры он провел именно в "Бенфике". Выступая за этот клуб с 1960 по 1975 гг., игрок сыграл в 715 матчах, забив 727 мячей. Болельщики за феноменальную игру прозвали нападающего "черной пантерой".

За сборную Португалии Эйсебио играл с 1961 по 1973 годы. На его счету 64 матча и 71 гол за национальную команду. Кроме того, в 1966 г. он выиграл с ней бронзовые медали чемпионата мира.

Эйсебио 11 раз выигрывал чемпионат Португалии, пять раз становился обладателем Кубка Португалии, кроме того, он обладатель Кубка европейских чемпионов сезона 1961/62 и чемпион Североамериканской футбольной лиги. Неоднократно становился лучшим бомбардиром различных турниров и первенств, включая счастливый для него ЧМ-1966.

В ФИФА Эйсебио признали лучшим футболистом Португалии за последние 50 лет. Он неоднократно признавался лучшим футболистом Европы. Карьеру спортсмена Эйсебио закончил в 1978 году.
 

Источник: Utro.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!