Магнитные полюса Солнца поменялись с задержкой на год

Земляне эту переброску практически не ощущают

18:20, 5 января 2014 Общество
5b0e8c6ee66b3dfd0a3f1104b0e67828.jpg

Cпециалисты НАСА сообщили о том, что солнце поменяло магнитные полюса. Ученые подчеркивают, что это довольно рядовое явление, которое происходит примерно каждые 11 лет. Причем полюса не совершают космический "кульбит", а медленно ослабевают, постепенно исчезают, а затем появляются снова, сменив полярность.

Земляне эту переброску практически не ощущают. Конечно, могут произойти небольшие помехи и даже сбои в работе космических зондов, какое-то влияние почувствует климат планеты, но процесс этот очень медленный и стабильный, а потому малозаметный.

Нынешняя смена полюсов произошла в середине 24-го солнечного цикла - одного из самых слабых за всю историю инструментальных наблюдений. Он начался в 2008 году и оказался довольно непредсказуемым. Например, "опоздал" на год.

По расчетам ученых, смена полюсов должна была произойти в 2012 году. Однако в 2009 году наблюдалась рекордно низкая солнечная активность, а потому, космическое явление несколько задержалось.

Если и дальше Солнце будет продолжать оставаться неактивным, то это сигнал для землян, что планету ожидает новый ледниковый период. 

Источник: РИА "Vladnews", по материалам информагентств

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!