Путин подписал законы о пенсионной реформе

Президент России Владимир Путин подписал законы о пенсионной реформе, которые устанавливают пенсионные коэффициенты и ряд других нововв

10:48, 30 декабря 2013 Политика
f49454354bff9615106dc07ff197800a.jpg

Об этом сообщает вечером в воскресенье, 29 декабря, РИА Новости. Как стало известно агентству, поправки в пенсионное законодательство будут опубликованы в официальной «Российской газете» 30 декабря.

Согласно новым законам, с 2015 года пенсии будут рассчитываться с помощью балов, которые зависят от уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет, сейчас он составляет пять лет. Для начисления пенсии необходимо набрать не менее 30 баллов.

Трудовая пенсия будет поделена на два самостоятельных вида — страховую и накопительную. Для родившихся до 1967 года будет действовать только страховая часть пенсии, а те, кто моложе, смогут выбрать либо только страховую систему, либо сформировать дополнительно накопительную пенсию через НПФ и управляющую компанию, поясняет агентство.

Напомним, новая пенсионная формула вызвала жесткую критику со стороны думских фракций ЛДПР и «Справедливой России». Тем не менее, 23 декабря законопроекты «О накопительной пенсии», «О страховых пенсиях» и о внесении изменений в законы в связи с принятием двух предыдущих документов были приняты Госдумой. За тогда проголосовали 244 депутата, против — 146 парламентариев.

Источник: lenta.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!