Россияне больше не смогут бесплатно скачивать музыку и кино с торрентов

Роскомнадзор закрыл Rutracker

14:29, 29 декабря 2013 Общество
1e5c4b41d6837e91649fd84240a15dc8.jpg

Роскомнадзор внес в реестр сайтов, распространяющих нелегальный контент, торрент-трекер Rutracker.ru.

Ранее стало известно, что в реестр внесен IP-адрес, принадлежащий крупнейшему российскому торрент-трекеру Rutracker.org, и СМИ сообщили о блокировке именно этого сайта. Как пояснили в Роскомнадзоре, Rutracker.ru арендовал сетевой адрес у Rutracker.org. Вскоре после решения о блокировке ресурс сменил IP-адрес, который также внесли в реестр запрещенных сайтов, отмечают в Роскомнадзоре. Прежний IP-адрес будет разблокирован.

Торрент-трекер Rutracker.ru был заблокирован после 13 требований удалить пиратский контент. Речь идет о фильмах «Легенда 17», «Марафон», «О чем молчат девушки», «РЭД 2» и других, исключительные права на которые принадлежат компании «Централ Партнершип Сейлз Хаус». Как сообщают в Роскомнадзоре, в Rutracker.ru игнорировали эти требования и лишь незначительно меняли URL-адреса страниц с нелегальным контентом.

Первое требование удалить нелегальный контент Роскомнадзор направил провайдеру хостинга Rutracker.ru 9 сентября, после того как 5 сентября Мосгорсуд удовлетворил соответствующую жалобу «Централ Партнершип Сейлз Хаус».

Закон о защите интеллектуальных прав в интернете вступил в России в силу 1 августа 2013 года. Он позволяет Роскомнадзору блокировать ресурсы с нелегально размещенными видеоматериалами до подачи правообладателем формального иска. Для блокировки достаточно решения суда об обеспечительных мерах по защите прав.
 

Источник: Lenta.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!