Дальнереченского депутата подозревают в присвоении «служебных денег»

В Приморье по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении депутата Думы Дальнереченского городского округа

11:00, 23 декабря 2013 Происшествия
161eac9fe9ddd80c9baa4653a478af1f.jpg

Дальнереченской межрайонной прокуратурой проведена проверка сведений, размещенных в местной газете, о совершении служебного подлога представителем городской Думы.

Прокуратурой установлено: депутат Думы Дальнереченского городского округа в 2012 году с целью незаконного получения денег из бюджета неоднократно предъявлял в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации городского округа документы, содержащие заведомо ложные сведения. Так, для компенсации затраченных денежных средств во время служебных командировок в город Владивосток, он предоставлял соответствующие документы, в том числе - авансовые отчеты. В них были указаны суммы расходов за оплату гостиничных номеров.

На основании этих документов из бюджета Дальнереченского городского округа депутату в дальнейшем были перечислены денежные средства в размере порядка 46 тысяч рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению. Между тем, согласно ответа директора гостиницы, в которой депутат якобы останавливался во время командировок в 2012 году, последний в указанный период времени в ней не проживал.

Учитывая данные обстоятельства, Дальнереченский межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании указанного должностного лица.

По итогам их рассмотрения в отношении депутата Думы Дальнереченского городского округа возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ход и результаты расследования которого поставлены на контроль в межрайонной прокуратуре.
 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!