Коллектив Владгосцирка будет жаловаться Владимиру Путину

Работников Владивостокского цирка нервирует информация о том, что здание цирка может быть передано краевой администрации. Что делать с ко

10:48, 18 декабря 2013 Общество
b4301a4bef1ad7a1286cba94e834120a.jpg

Коллектив Владивостокского государственного цирка вчера направил в СМИ края официальное обращение, в котором обращает внимание на новые попытки передать федеральное здание в краевую собственность с целью скорейшей реконструкции. 

"Недавно в российских СМИ была распространена информация о том, что здание Владивостокского государственного цирка будет передано в ближайшие 10 лет в пользование администрации Приморского края, которая за счет средств бюджета и привлеченных средств спонсоров должна будет провести реконструкцию здания. При этом ни в ФКП "Росгосцирк", ни во Владивостокский государственный цирк никаких официальных документов не поступало и сегодня цирк функционирует в своем обычном режиме, - говорится в обращении. - Такого рода заявления создают нервозность в коллективе Владгосцирка, который насчитывает более 100 человек. В конце этого года Владивостокский цирк отметит 40-летний юбилей. Впервые за последние 9 лет в нем проводятся ремонтные косметические фасадные работы, направленные на то, чтобы утеплить здание - Владгосцирк постепенно начинает улучшать свой «внешний вид». На фоне этого несколько странным выглядят публикации в СМИ, которые уверенно рассказывают о том, что передача цирка в другие руки и его немедленная реконструкция – вопрос уже однозначно решенный..."

Коллектив Владгосцирка, обеспокоенный своей дальнейшей судьбой, обещает обратиться с официальным открытым обращением в адрес Президента РФ Владимира Путина с просьбой взять вопрос возможной передачи цирка под свой контроль. Сотрудники цирка считают, что в данной ситуации люди могут оказаться «за бортом» Владгосцирка – работы и зарплаты, поскольку, похоже, что главный интерес, который озвучивается в провокационных публикациях СМИ – это здание, а не люди.

Стоит отметить, что РИА "VladNews" уже неоднократно рассказывало о ситуации с возмоэжностью передачи здания цирка, находящегося в федеральной собственности, на краевой баланс. Краевая администрация готова выделить в 2014 году на реконструкцию здания цирка 300 млн. рублей, еще порядка 700 млн. рублей готовы предоставить инвесторы или спонсоры - в том числе, структуры "Газпрома". При этом руководство Владгосцирка уже обращало внимание на то, что нет никакой необходимости в неотложном ремонте цирка - плановый ремонт за счет федеральных средств запланирован "Росгосцирком" на 2015 г. А 300 миллионам рублей краевого бюджета в 2014 году можно найти лучшее применение. Например, направить их в социальную сферу - цирк с ремонтом  справится и сам.   

К обращению коллектива приложен официальный ответ от Контрольного управления Президента РФ (датируется октябрем этого года), в котором дается однозначный ответ о невозможности передачи здания Владгосцирка. Однако, несмотря на наличие этого документа, снова поднимается вопрос передачи цирка Приморского края. Возникнуть впечатление, что распоряжения Контрольного управления Президента РФ, подписанные помощником Президента РФ Константином Чуйченко, просто игнорируются в Приморье.  
 


Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!