Михаил Веселов: «Владивосток становится спортивной столицей Дальнего Востока!»

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы г. Владивостока – о том, как большие спортивные событи

21:56, 17 декабря 2013 Интервью
8cf6d4564d73d45b83703e1d556d5b48.jpg

Не так давно во Владивостоке завершилось крупное спортивное мероприятие – в кампусе ДВФУ прошел чемпионат ДВФО по пауэрлифтингу. 215 спортсменов и спортсменок – любителей «железа» съехались из всех регионов Дальнего Востока, чтобы померяться силами – кто лучше, кто сильнее. Всего три упражнения – жим лежа, становая тяга и приседания, а сколько зрелищных моментов. Три дня – с 6 по 8 декабря, на острове Русский, в кампусе ДВФУ был настоящий «праздник силы». Одним из организаторов мероприятия стал депутат Думы г. Владивостока, председатель думского комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов. Именно он по просьбе председателя Федерации пауэрлифтинга Приморского края Ольги Чекренёвой помог найти необходимых средства для проведения чемпионата регионального уровня, результаты которого, между прочим, являются «проходными» для участия в Чемпионате России. Корреспондент РИА «VladNews» встретился с Михаилом Веселовым и темой для разговора стал «спортивный Владивосток».

- Михаил Витальевич, с чем связано то, что Вы вдруг занялись «продвижением» пауэрлифтинга? Мало нагрузки, как депутату?

- Во-первых, не «вдруг». Во-вторых, не только пауэрлифтинга. Как депутат и руководитель комитета, я уделяю большое внимание работе с документами, которые регламентируют работу власти на ниве профилактики совершения преступлений и правонарушений. В том числе – подростками. И я считаю, что помимо всевозможных «запретительно-наблюдательных» мер: видеокамеры, патрули полиции, добровольные народные дружины, освещенность улиц, большое значение имеет развитие физкультуры и спорта. Есть альтернатива улицы в виде стадионов, спортивных площадок и бесплатной физкультуры – кривая преступности сразу идет вниз. И наоборот – как только стадионы превращаются в автостоянки, а спорт становится дорогим и элитарным – множеством подростков, чьи семьи не могут позволить себе дорогостоящую экипировку, пополняют ряды уличной шпаны. Во Владивостоке за последние годы заметен существенный прогресс в части доступности физкультуры. Только за этот год городские власти сумели построить или восстановить восемь пришкольных стадионов. Поверьте, это очень много. Причем, например, стадион возле школы №53 вообще, по признанию местных жителей, давно приходил в запустение. Это были руины. Там выгуливали собак и учились ездить на автомобилях. Теперь это огражденная охраняемая территория с современными беговыми дорожками, трибунами для зрителей, уличными тренажерами, освещением и т.д. Это подарок для целого микрорайона. Если раньше «бамовские» мальчишки не знали, куда деть свою буйную энергию – теперь они нашли ей «мирное» применение. К тому же, на стадионе, помимо школьников, теперь собирается весь микрорайон. И, конечно, из такой «уличной» физкультуры множества парней и девчат могут шагнуть в большой спорт. И, повторюсь, таких площадок в городе уже восемь! Ни один город на Дальнем Востоке не может похвастать такими темпами прироста общедоступных спортплощадок. И, когда депутаты Думы Владивостока видят, что средства бюджета идут на благое дело (а здоровье населения – это, бесспорно, благое дело), то независимо от своей политической платформы они согласны поддерживать такие программы. Как отец пятерых детей я могу вам сказать: доступная физкультура и возможность занятия детским спортом по приемлемой цене существенно «разгружают» семейный бюджет. Именно такая «шаговая доступность» спортплощадок позволяет вовлечь людей в массовую физкультуру. И в дальнейшем выбирать из «физкультурной» молодежи будущих гениев спорта.

Теперь про пауэрлифтинг. Не секрет, что в России любят и ценят все, что связано с силой. И один из таких функциональных силовых видов спорта – пауэрлифтинг. Он развивает комплексно всю мускулатуру тела. Так вот на одном из спортивных мероприятий я познакомился с Ольгой Чекренёвой, председателем ФППК. И был поражен настойчивостью этой девушки. К своим 27 годам она уже завершила соревновательную карьеру, выполнив норматив мастера спорта международного класса, и сама бесплатно тренирует группу молодежи. Ключевое слово – бесплатно. Работает она в энергетической компании, зарабатывает там, а после работы едет на другой конец города, чтобы передать свое мастерство юным спортсменам. И ее ученицы уже завоевывают медали престижных европейских чемпионатов. Например, Валерия Тимощук – ученица Ольги, в прошлом году завоевала серебряную медаль чемпионата Европы. Таким образом, чемпионы, воспитанные Ольгой Чекренёвой, несут славу Владивостока далеко за пределы страны. Вот он, международный престиж «столицы Саммита».

- А как появилась идея проведения дальневосточного чемпионата по пауэрлифтингу во Владивостоке?

- Многие мероприятия в «железном спорте» планируются заранее. И такой чемпионат был в планах на конец года. Скажу так: самый лучший спортсмен и самый лучший тренер зачастую не обладают нужными ресурсами для того, чтобы организовать такое мероприятие. У тренера множество тренерской работы. Да и не должен он вникать во все детали аренды залов, доставки оборудования и поиск призовых денег. Во всем мире этим занимаются спортивные промоутеры и специальные структуры. Но пауэрлифтинг – это спорт хоть и зрелищный, но не такой «богатый». Занимаются им фанаты своего дела. Зачастую в глубинке. Зачастую без какой-либо поддержки, по зову сердца. Поэтому не только я – еще ряд депутатов Думы Владивостока: Сергей Ковалев, Игорь Латышев, Станислав Примаченко, Дмитрий Сулеев решили оказать посильную помощь чемпионату. В конце концов, речь идет о престиже Владивостока, а наш город, как я уже говорил, это действительно спортивная столица Дальнего Востока. При выборе площадки мы руководствовались тем, что кампус ДВФУ – это место максимально приспособленное для чемпионата. И, к тому же, гости города Владивостока смогут увидеть, как за 5 лет на территории бывшего лесного массива был построен большой университет, в котором уже учатся несколько десятков тысяч человек. С точки зрения имиджа города это беспроигрышное место – теперь сотни фотографий с ДВФУ разлетелись по стране и обосновались в социальных сетях. В выигрыше остались все – и спортсмены, и ДВФУ, и город Владивосток. Многие из спортсменов говорили мне, что не были во Владивостоке 3-4 года и приятно удивлены глобальным изменениям. Отмечу такой момент – на открытие чемпионата приехали представители все те, кто в силу должностных обязанностей должен помогать приморскому и владивостокскому спорту – директор департамента физкультуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, председатель Думы г. Владивостока Елена Новицкая, начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации города Владивостока Юлия Вельбик. Конечно, спортсменам было приятно такое внимание властей. Кстати, хочу отметить, что по итогу чемпионата приморская команда пауэрлифтеров заняла первое место по количеству наград. Стоит отметить, что медали эти дались не просто – за них пришлось серьезно побороться. С небольшим отрывом от приморской команды шла хабаровская – а у них в крае этот спорт в большом почете и с давними победными традициями. Опять же – вот он, вопрос престижа Владивостока и Приморья.

- А что гости говорили про чемпионат?

- Гости из других регионов говорили о том, что этот дальневосточный чемпионат по пауэрлифтингу во Владивостоке по своей организации соответствует масштабам и требованиям российского уровня. Уж поверьте – эти люди знают, о чем говорят и их слова дорогого стоят. Говорили они и о том, что хотели бы еще раз приехать во Владивосток для соревнований. Календарь российского чемпионата уже расписан – и в 2014 году по регламенту не сможем провести российский чемпионат во Владивостоке. А вот в 2015 году, если подадим заявку, то сможем! Есть еще одна идея – провести в 2014 году во Владивостоке, на базе кампуса ДВФУ, международный чемпионат по пауэрлифтингу с участием спортсменов из стран АТР. Так что я рад, что спорт во Владивостоке развивается ударными темпами – с городских и региональных соревнований мы уже выходим на международный уровень.

Источник: Александр Огневский, РИА "Vladnews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!