Стрелок в американской школе планировал массовое убийство

Ранее сообщалось, что 18-летний ученик школы Карл Пирсон планировал убийство одного из учителей, однако не найдя его, начал стрелять по свои

15:11, 15 декабря 2013 Происшествия
bdb38f70adca696770d87d4143c6fca2.jpg

Школьник, открывший в пятницу стрельбу в средней школе города Сентенниал американского штата Колорадо, планировал массовое убийство, пишет издание USA Today со ссылкой на заявление полиции.

Ранее сообщалось, что 18-летний ученик школы Карл Пирсон (Karl Pierson) планировал убийство одного из учителей, однако не найдя его, начал стрелять по своим сверстникам, ранив 17-летнюю девушку. В субботу полиция обнародовала первые результаты расследования инцидента. Согласно этим данным, Пирсон был вооружен дробовиком, имел при себе несколько единиц боеприпасов, а также мачете и три бутылки с зажигательной смесью.
Шериф округа Арапахо штата Колорадо Грэйсон Робинсон в субботу заявил, что мотивом действий Пирсона была личная месть против библиотекаря школы Трейси Мерфи. Мерфи руководил школьным дискуссионным клубом, в котором состоял Пирсон. В сентябре между ними произошел конфликт, который, предположительно, и подтолкнул Пирсона на преступление. Несмотря на то, что основной целью стрелка был Мерфи, полицейские уверены, что Пирсон планировал массовое убийство.

"Мы убеждены, что Пирсон пришел в школу, чтобы использовать все патроны против большого числа людей", — сказал Робинсон.

Мерфи удалось спастись — он покинул здание школы, как только узнал, что Пирсон ищет его с оружием в руках. Не найдя его, Пирсон сделал пять выстрелов, ранив одного человека, после чего зажег один "коктейль Молотова", убежал в библиотеку и застрелился. Все эти события произошли в течение двух минут. По словам Робинсона, большого числа жертв удалось избежать благодаря тому, что его заместитель оперативно прибыл на место происшествия. "Стрелок знал, что заместитель шерифа находится поблизости", — сказал Робинсон.

Стрельба в Колорадо вновь заставила американскую общественность обсуждать возможность ужесточения правил продажи оружия. Пирсон купил дробовик 6 декабря. Поскольку ему было 18 лет, то по законам штата Колорадо он имел право на приобретение дробовика или винтовки с удлиненным стволом.

Сторонники президента США Барака Обамы из Демократической партии весной предлагали поправки в законодательство, предусматривающие запрет на продажу автоматического боевого оружия и ограничение емкости магазинов. Однако сенат не принял законопроекты из-за активной позиции оружейного лобби, апеллирующего ко второй конституционной поправке (право граждан носить оружие).

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!