Победителей VIII Фестиваля иностранных студентов наградили в ДВФУ

Лауреаты получили достойные призы

13:57, 13 декабря 2013 Культура
f98c47304d2af23b719607de75011850.jpg

Большим гала-концертом завершился VIII Фестиваль иностранных студентов вузов Сибири и Дальнего Востока в Дальневосточном федеральном университете. Международный праздник, объединивший больше сотни студентов из КНР, Республики Корея, Японии, США, Вьетнама, Германии, Бельгии, Узбекистана и Кыргызстана, проходил в кампусе ДВФУ в течение трех дней. Свои команды представили вузы из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска и Читы.

В программу финального концерта вошли лучшие песни в исполнении иностранных участников фестиваля, а также вокальные и танцевальные номера артистов Творческого центра ДВФУ. Со сцены прозвучали композиции на русском, китайском и английском языках.

Главной интригой гала-концерта стало оглашение имен победителей и призеров фестиваля. Члены жюри подвели итоги по всем номинациям и в общекомандном зачете, а также назвали студентов, показавших лучшие результаты в олимпиаде и викторине. Все лауреаты получили грамоты, дипломы и памятные подарки от Дальневосточного федерального университета.

— Я уже не в первый раз участвую в этом фестивале, и с каждым годом он растет, становится все интереснее. Хочется, чтобы к нему подключилось еще больше вузов и студентов, — пожелал председатель жюри, художественный руководитель Приморского краевого драматического театра молодежи Виктор Галкин.

В номинации «Приветствие» первое место заняла команда «Меридианы дружбы» Школы педагогики ДВФУ; вторым стал Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск); третьи — студенты Школы региональных и международных исследований ДВФУ.

Лучшей русской песней признана композиция в исполнении студентов Забайкальского государственного университета (Чита); второе место заняла команда Тихоокеанского государственного университета; третьей стала Школа педагогики ДВФУ.

В конкурсе инсценировок победителями стали студенты Школы региональных и международных исследований ДВФУ; второе место — у Школы экономики и менеджмента ДВФУ; третье — у студентов Забайкальского государственного университета.

В общекомандном зачете по сумме баллов, набранных во всех номинациях и конкурсах, первое место разделила Школы региональных и международных исследований ДВФУ и Дальрыбвтуз; вторыми стали студенты из ВГУЭС и Школы экономики и менеджмента ДВФУ; третье место — у Тихоокеанского государственного университета. Гран-при завоевала команда Забайкальского государственного университета.

Организаторы также отметили студентов в дополнительных номинациях. Лауреаты получили призы за лучшие костюмы, оригинальность и артистизм, хореографическое мастерство, лучший голос, лучшую мужскую и женскую роль, чистоту русской речи и любовь к русской культуре.

Добавим, что в рамках фестиваля иностранные студенты не только с разных сторон демонстрировали свои успехи в изучении русского языка, пели, танцевали и шутили, но и побывали на обзорной экскурсии по Владивостоку, посетили Музей ДВФУ, а также стали гостями на легендарном паруснике «Надежда».





 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!