Приморский театр оперы и балета откроет Год культуры в России

Все приглашённые артисты будут также давать мастер-классы на Малой сцене Приморского театра оперы и балета для студентов музыкального учи

14:42, 11 декабря 2013 Культура
20a51010d5bcfd722f667907d0b8cdab.jpg

Приморью доверена честь открыть региональную программу Года культуры в России. Начнется он с масштабного музыкального фестиваля "Мосты культуры: Петербург - Владивосток". Как рассказал худрук Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко, он проводится совместно с Санкт-Петербургским Домом Музыки и его художественным руководителем Сергеем Ролдугиным. Программа проекта весьма обширна, несмотря на то, что достаточно сжата по времени.

Фестиваль начнётся 17 января в Большом зале театра выступлением звёзд российского исполнительства - виолончелиста и дирижёра Сергея Ролдугина, который долгие годы возглавлял группу виолончелей в оркестре Мариинского театра, засл.артиста РФ, знаменитого пианиста Андрея Диева, а также молодого скрипача, солиста Московской Государственной академической филармонии Павла Милюкова. В программе: Тройной концерт Бетховена 10-ая симфония Дмитрия Шостаковича.

18 января выступят уже молодые артисты питерского Дома Музыки - пианист Сергей Редькин с оркестром Приморского театра оперы и балета исполнят Третий концерт Рахманинова. В первом отделении этого вечера Павел Милюков исполнит Скрипичный концерт Арама Хачатуряна. За дирижёрский пульт встанет Сергей Ролдугин.

В воскресенье, 19 января, жителей Владивостока ждёт сразу два концерта. Днём на Малой сцене музыканты дадут камерный концерт, в котором примет участие солистка Мариинского театра, доцент Санкт-Петербургской консерватории Елена Миртова. Она вместе с Ролдугиным, Диевым и Милюковым исполнит Вокальный цикл Шостаковича на слова Александра Блока, а в завершении концерта прозвучит Фортепианное трио Шостаковича. Вечером того же дня, но уже на Большой сцене приморцев ждёт балетная премьера с участием народной артистки РФ, прима-балерины Мариинского театра Юлии Махалиной, а её партнёром выступит приморский солист Джозеф Филлипс. Балет будет называться "Четырнадцатая" и поставлен на музыку предпоследней, 14-й симфонии Дмитрия Шостаковича, которая написана на тексты Апполинера, Рильке, Лорка и Кюхельбеккера.

Одиннадцать частей этой симфонии посвящены размышлениям стареющего композитора о смерти, это словно 11 различных "ликов ухода". Сам автор признавался, что написал эту симфонию как бы в продолжение "Песен и плясок смерти" Мусоргского. Воплощать симфонию в пластике будут хореограф Айдар Ахметов, руководитель балетной труппы Приморского театра оперы и балета, а также художник-постановщик из Мариинки Жанна Усачёва. В исполнении примут участие оркестр Приморского театра оперы и балета и солисты оперы Евгений Плеханов (бас) и Анна Носкова (сопрано).





 

Источник: REGNUM

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!